Прямой эфир Новости спорта

Турция взяла на себя обязательства по проведению IV Всемирных игр кочевников-2020

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил кыргызского лидера Сооронбая Жээнбекова в том, что следующие игры кочевников пройдут в Турции на высоком уровне.

Кыргызстан передал Турции право проводить IV Всемирные игры кочевников

Кыргызстан передал Турции право проводить IV Всемирные игры кочевников / Фото с сайта president.kg


2 сентября в Кыргызстане стартуют III Всемирные игры кочевников, в которых примут участие спортсмены из 53 стран, в том числе из Казахстана. Три года подряд с момента проведения первых игр страной, принимающей гостей, был Кыргызстан. В этом году накануне старта игр глава республики Сооронбай Жээнбеков передал эстафету президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

Главы двух стран провели заседание Высшего совета стратегического сотрудничества между Кыргызской Республикой и Турецкой Республикой, сообщается на сайте президента КР.

"Президент Турции подчеркнул готовность к открытию кыргызско-турецкого культурного центра, тесного сотрудничества в рамках Фонда "Маариф". Отметил, что Турция взяла на себя обязательства по проведению четвёртых Всемирных игр кочевников в 2020 году, подчеркнув, что это ещё больше укрепит двустороннее сотрудничество и Игры в Турции пройдут на высоком уровне", – сказано в сообщении.

В этом году Всемирные игры кочевников объявили свободными от табачного дыма. Соревнования представителей кочевых народов пройдут в Кыргызстане на Иссык-Куле со 2 по 8 сентября 2018 года. По количеству спортсменов, подавших заявление на участие в III Всемирных играх кочевников, лидером является Кыргызстан. Команда этой страны, заявленная на игры, насчитывает 458 человек. Команда Российской Федерации является второй по численности – 235 человек, на третьем месте Казахстан – 195 участников.

Спортсмены будут состязаться в 37 видах спорта. Всего будет разыграно 594 медали (174 золотые, 173 серебряные и 247 бронзовых).

Билеты продаются на церемонию открытия и закрытия. Их стоимость от 350 до 4 900 сомов (от 1 850 до 25 900 тенге). Вход на остальные мероприятия игр свободный.

Поделиться:

Новости партнеров