
Впервые за 17 месяцев Турция совершила авианалет на позиции "Демократических сил Сирии" в курдском регионе на севере Сирии. Об этом сообщил базирующийся в Лондоне Сирийский наблюдательный совет по правам человека, передает DW.
Последний раз подобные атаки были отмечены в октябре 2019 года, когда Анкара начала в Сирии операцию "Источник мира" против Отрядов народной самообороны. Анкара считает эту группировку союзницей запрещённой в Турции Курдской рабочей партии и причисляет её бойцов к террористам.
"В результате наступления турки захватили участок турецко-сирийской границы длиной 120 км. Турция заявляла о намерении создать в северных районах Сирии зону безопасности и расселить там до 2 млн сирийских беженцев. Однако тот регион, на который Турция совершила нынешний авианалёт, остался в 2019 году под контролем курдских формирований. Начиная с 2016 года, Турция провела уже три военных операции против Отрядов народной самообороны", – сообщает издание.
По данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека, гражданский конфликт в Сирии, продолжающийся с 2011 года, унес жизни более чем 388 тысяч человек. По подсчётам ООН, покинули свои дома и бежали из зоны боевых действий 5,6 млн сирийцев.
-
1😔 Мужчина погиб под колёсами трактора в Акмолинской области
-
2739
-
0
-
21
-
-
2✍️ Асел Жанасова стала советником президента
-
2721
-
6
-
139
-
-
3🤩 Президент назначил нового министра обороны
-
2848
-
4
-
124
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 июня
-
2763
-
0
-
5
-
-
5Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2833
-
0
-
18
-
-
6🆕🆕🆕🆕 В Щучинске стартовала реновация жилфонда и модернизация городской инфраструктуры
-
2780
-
0
-
13
-
-
7😱 В Костанае парня насильно увезли в военкомат, полиция проведёт проверку
-
2948
-
0
-
62
-
-
8⚡️ Землетрясение в два балла ощутили в Алматы
-
2746
-
0
-
21
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 6 июня
-
2760
-
0
-
7
-
-
10⛈ Прогноз погоды на 7 июня: гроза, град и шквальный ветер ожидаются на севере и западе Казахстана
-
3015
-
0
-
5
-