Прямой эфир Новости спорта

Тур Алматы-2017: велогонка пройдет через весь город

Международная профессиональная шоссейная велогонка "Тур Алматы-2017" обрела статус многодневной велогонки.

"Тур Алматы-2017" впервые пройдёт в два дня, с 30 сентября по 1 октября 2017 года, и финиширует на Медеу. Об этом сообщает пресс-служба акима Алматы.

Международная профессиональная шоссейная велогонка "Тур Алматы" в этом году обрела статус многодневной, согласно регламенту Международного союза велосипедистов (UCI).

"Четыре года мы упорно работали над организацией "Тура Алматы" при поддержке акимата города, управления спорта Алматы, за что выражаю отдельную благодарность этим организациям – вместе мы создавали качественный международный спортивный проект. Прошлогодняя версия велогонки прошла на довольно высоком уровне, и, оценивая масштабы мероприятия и уровень организации, мы задумались о повышении статуса. Такая инициатива была и в прошлом году, но реализовать её смогли только сейчас. Я считаю, что это довольно символично, что именно пятая, юбилейная гонка выросла в своём статусе. Для Алматы как города с очень развитой велосипедной культурой и сообществом это событие станет вдвойне знаменательным", – прокомментировал вице-президент Казахстанской федерации велоспорта Аманбек Кульчиков.

Он отметил, что повышение статуса однодневной международной гонки говорит о том, что Международный союз велосипедистов (UCI) высоко оценивает развитие велоспорта в Казахстане.

"Мы не раз подвергались критике из-за того, что наш маршрут не менялся на протяжении всех четырёх лет, но люди, которые разбираются в велоспорте, знают, что гонка такого класса как "Тур Алматы" не вырастает за 2-3 года – на это можно потратить и десятки лет. Мы получили статус многодневной профессиональной гонки спустя четыре года с начала её существования, и это говорит о том, что Международный союз велосипедистов (UCI) высоко оценивает наше движение в велоспорте. В Казахстане имеется единственная в Азии профессиональная велокоманда, мы участвуем в мировых гранд-турах, а внутри страны развиваем велосипедную культуру и спортивную доступность в целом – всё это вкупе дало нам такой прорыв", – считает он.

Как пояснили местные власти, велогонка пройдёт в два этапа. В этом году гонщикам предстоит преодолеть направление от старта к финишу, расстояние между которыми разделено более чем сотней километров городских дорог.

По словам организаторов, соревновательная трасса велогонки представит собой разную ландшафтную поверхность: основная часть заезда пройдёт на асфальтированных улицах города Алматы, а финальный отрезок гонки придётся на горную местность, территорию высокогорного катка "Медеу".

Первый этап заезда стартует у здания КБТУ– участники должны преодолеть городской круг по улицам Толе би, Фурманова, Сатпаева, Байзакова, Абая и Желтоксан. Финиш первого этапа состоится на территории "Алматы Арены".

Второй этап велогонки стартует у здания "Халык Арены" и продлится вдоль круга ВОАД – аль-Фараби с финальным отрезком от парка Первого Президента до ВСК "Медеу", где участников будет ожидать финишная точка.

В велогонке могут принимать участие профессиональные проконтинентальные, континентальные команды, а также национальные сборные. Казахстан на гонке будет представлять профессиональная команда "Astana Pro Team".

Пятая профессиональная шоссейная велогонка "Тур-Алматы" будет транслироваться на канале Eurosport. В прямом эфире покажут финальный отрезок, финиш и церемонию награждения. Официальное закрытие велогонки пройдёт на сцене высокогорного спортивного комплекса "Медеу".

"Тур Алматы" был организован в 2013 году и первоначально имел статус однодневной велогонки категории "1.2", что не допускало к её участию профессиональные команды. Однако уже спустя год первая международная профессиональная велогонка "Тур Алматы" была обозначена категорией "1.1" согласно градации UCI, что повысило уровень участвующих в гонке команд.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров