Прямой эфир Новости спорта

Тугжанов поручил проверить школы на соответствие сантребованиям для обучения в обычном режиме

Также акиматы проверят более 2,4 тысячи объектов, участвующих в Ashyq, где фиксируют малое количество сканирований QR-кодов.

На заседании Межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов поручил акиматам подготовить и проверить школы на соответствие санитарным требованиям, сообщает пресс-служба премьер-министра.

"Для подготовки к новому учебному году в традиционном формате председатель МВК дал поручения акиматам регионов заблаговременно подготовить и проверить учреждения образования на соответствие предъявляемым санитарным требованиям", – говорится в сообщении.


Читайте также: Токаев: Нужно готовиться к новому учебному году, который пройдёт в полноценном режиме


Ералы Тугжанов также поручил акиматам регионов принять усиленные ограничительные меры регионам, находящимся в "жёлтой" зоне. По его словам, недостаточно активно проводится работа в Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях. 

Кроме того, акиматы проверят более 2,4 тысячи участников Ashyq, где фиксируется малое количество сканирований QR-кодов посетителями. Особенно работу мониторинговых групп усилят в Алматинской, Атырауской и Северо-Казахстанской областях. Отмечается, что на две недели уже исключили из проекта 464 объекта, которые не проверяют статус посетителей. 

Также по словам первого заместителя министра внутренних дел Марата Кожаева, с начала года в полиции возбудили 23 уголовных дела по фактам подделки и сбыта ПЦР-тестов, и четыре – по фактам подделки паспортов вакцинации. Ералы Тугжанов поручил МВД усилить работу по выявлению и привлечению к ответственности лиц, которые занимаются подделкой результатов ПЦР-тестов и паспортов вакцинации. 

Ранее сообщалось, о возбуждении 28 дел, связанных с подделкой результатов ПЦР-исследований, и двух – с подделкой паспортов вакцинации.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров