Прямой эфир Новости спорта

Трудовые мигранты Узбекистана будут выезжать за рубеж по льготным билетам

В стране создали комиссию по обеспечению безопасности выезжающих за рубеж граждан и предоставили скидки на авиа- и ж/д билеты.

В Узбекистане трудовым мигрантам, выезжающим на заработки за рубеж, предоставят 20-процентную скидку на авиа- и железнодорожные билеты, Такое постановление издал кабинет министров Узбекистана, сообщает Узбекское телеграфное агентство.

В республике создали комиссию по обеспечению безопасности граждан на автомобильном транспорте.

"Билеты по льготному тарифу на авиа и ж/д перевозки будут предоставлять по централизованным заявкам при организованном наборе и найме граждан Узбекистана для трудоустройства за рубежом", – говорится в постановлении.

Узбекские авиакомпании должны внести предложения об открытии новых направлений, имеющих пассажирский спрос среди граждан, выезжающих за пределы республики для осуществления временной трудовой деятельности.

Кроме того, каждому гражданину, выезжающему за рубеж на работу, будет безвозмездно выплачиваться единовременная помощь в размере 300 тысяч сумов (около 12 тысяч тенге) на покрытие расходов по приобретение железнодорожных и авиабилетов.

Эти средства будет выдавать "Алокабанк", которому из госбюджета выделят 100 млрд сумов в качестве вклада в уставной фонд. Мигранты смогут обращаться за компенсацией не чаще, чем раз в год.

Также необходимо предусмотреть выполнение чартерных рейсов, увеличение количества ж/д составов и привлечь зарубежные низкобюджетные авиа и ж/д компании.

В частности, узбекский кабмин поручил рассмотреть вопрос сотрудничества с "Российскими железными дорогами".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров