Трудовые мигранты из Кыргызстана за пять месяцев этого года отправили рекордную за последние годы сумму – 450 млн долларов. По официальной информации, в Казахстане и России трудятся около миллиона граждан Кыргызстана, сообщает "Хабар 24".
Основное место работы мигрантов – крупные города России и Казахстана: Москва, Санкт-Петербург, Астана, Алматы. По официальной статистике, там трудится почти миллион граждан Кыргызстана, а по неофициальным данным, эта цифра давно выросла до полутора миллионов.
Эксперты считают, что деньги, которые гастарбайтеры присылают домой, начинают работать на местную экономику и позволяют создать целую отрасль по подготовке востребованных специалистов.
"Если будет такая миграционная политика, когда заранее будет известно, где и в каких странах какие востребованы специальности, здесь будет соответствующая профподготовка, речь идёт не о высшем образовании, а о профессиональном техническом образовании. Сегодня, как мы видим, по всему миру не хватает рабочих рук", – комментирует политолог Игорь Шестаков.
В прошлом году сумма, переведённая кыргызскими мигрантами на родину, составила почти 1 миллиард 800 миллионов долларов.
"Эти деньги тратятся на жизнь родственниками мигрантов. Некоторые более успешные мигранты начинают здесь бизнес, то есть инвестируют в бизнес. Либо большинство денежных переводов – это в частном порядке переведённые деньги коммерческих структур, которые ведут деятельность, в том числе по реэкспорту", – говорит экономист Искандер Шаршеев.
В этом году между Казахстаном и Кыргызстаном вступило в действие соглашение о нахождении кыргызских граждан на казахстанской территории 30 дней без регистрации, так что трудовой рынок нашей страны стал более доступным для кыргызских мигрантов.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3021
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3170
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2693
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2756
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2746
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2675
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2926
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2529
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2344
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2450
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59