Прямой эфир Новости спорта

Тропа здоровья в алматинских горах всё чаще ведёт в медпункт – спасатели

Спасатели просят любителей санной езды не раскатывать тропы до льда, а пеших туристов – надевать подходящую обувь.

Две девушки получили травмы в горах Алматы

Две девушки получили травмы в горах Алматы / Фото РОСО Алматы


Традиции алматинских туристов ходить в горные походы на выходных плавно трансформируются в традицию воскресных поисково-спасательных работ, сообщает Республиканский оперативно-спасательный отряд.

В минувшее воскресенье, 12 февраля, покорявшая горные вершины в составе туристической группы молодая девушка по дороге на пик Фурманова упала и повредила спину. Едва спасатели РОСО выехали к месту происшествия, оперативному дежурному поступил ещё один звонок: неподалёку от места первого ЧС упала и повредила ногу другая девушка. К счастью, обеих травмированных быстро нашли и спустили с гор.


Одна из девушек повредила спину, другая – ногу

Одна из девушек повредила спину, другая – ногу / Фото РОСО Алматы


"Оба происшествия случились по дороге к Кимасаровскому ущелью, на так называемой тропе здоровья. Несмотря на столь привлекательное название, эта тропа зачастую ведёт прямиком в медицинские учреждения, особенно в случаях, когда туристы недостаточно ответственно относятся к своим горным прогулкам и выходят на тропу неподготовленными, в несоответствующей погодным условиям одежде и обуви", – с прискорбием отмечают в РОСО.


Пострадавших покорительниц вершин спустили вниз на санях

Пострадавших покорительниц вершин спустили вниз на санях / Фото РОСО Алматы


К серьёзным травмам часто приводят накатанные до льда и разбитые тропы. Поэтому спасатели просят с уважением относиться к пешим любителям горных прогулок и кататься на своих санках и аргамаках только там, где это развлечение никому не помешает.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров