Прямой эфир Новости спорта

Двоих задержанных управленцев "Казахавтодора" отпустили под домашний арест

Задержанные за дачу взятки и её получение раскаиваются в содеянном.

Ранее задержанные должностные лица Cчётного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета и РГП "Казахавтодор" признали вину и раскаиваются в содеянном, сообщает Антикоррупционная служба.

С санкции районного суда №2 Алматинского района Астаны в отношении государственного аудитора Счётного комитета Алмагуль Жангирбаевой, генерального директора РГП "Казахавтодор" Серикжана Мукашева, его заместителя Ернура Шамишева, руководителя отдела г-на Ажигулова мерой пресечения избран арест.

"В связи с наличием на иждивении малолетних детей, инвалидов и достижением пенсионного возраста в отношении госаудитора Ботагоз Копобаевой, главного бухгалтера РГП "Казахавтодор" Кургановой, руководителя отдела Елемесова мерой пресечения избран домашний арест", – говорится в сообщении Национального бюро по противодействию коррупции.

В ходе следственных мероприятий Копобаева, Мукашев, Ажигулов, Шамишев, Курганова и Елемесов полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.

Вовлечённые в коррупционную схему руководители территориальных подразделений РГП "Казахавтодор" признали своё участие в сборе денег для передачи взятки государственным аудиторам Счётного комитета в сумме 16 миллионов тенге. Они отпущены под залог.

Ранее большинство руководителей"Казахавтодора" были задержаны за дачу взятки госаудиторам Счётного комитета.

Известно, что должностные лица при проведении плановой проверки получили часть взятки в сумме 16 млн тенге от генерального директора "Казавтодора" Мукашева и его заместителя Шамишева за неотражение в аудиторском отчёте выявленных нарушений нецелевого использования бюджетных средств.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров