Прямой эфир Новости спорта

Трое подростков в Акмолинской области впали в кому после применения лекарства. Они хотели накачать мышцы

Препаратом от эпилепсии, который якобы увеличивает мышцы, подростков "угостил" учащийся колледжа.

Четверо подростков из села Олжабай батыра Акмолинской области попали в Ерейментаускую районную больницу из-за отравления препаратом "Финлепсин". Они, желая нарастить мышцы, выпили перед сном по 15-20 таблеток препарата.

"25 мая с 3.00 с интервалом час-два в больницу поступили четверо детей, которые выпили "Финлепсин". Один подросток выпил меньше всех, он госпитализирован в детское отделение, трое – в реанимацию. Трое были в коме с утра. Позже выяснилось, что один из студентов колледжа приехал из Нур-Султана в село Олжабай батыра и всех друзей своих "угостил" этим препаратом, чтобы нарастали мышцы", – рассказала главный врач Ерейментауской районной больницы Марал Сулейменова.

"Финлепсин" применяют при эпилепсии, в том числе при сильных припадках, которые сопровождаются психомоторными реакциями.

Подросткам от 13 до 15 лет, после проведения терапии их состояние улучшилось. Тем не менее врачи районной больницы приняли решение перевести пациентов в столичную клинику.

"После проведённой терапии началось улучшение состояния, но несмотря на это, из Нур-Султана вызвали врача-токсиколога. Вместе с врачом пациентов на двух реанимобилях транспортируют в городскую детскую больницу №2 Нур-Султана", – добавила главный врач.

Сейчас врачи готовят подростков к транспортировке.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров