Прямой эфир Новости спорта

Трибунал в Париже отклонил доводы турецких истцов о коррумпированности суда РК

Турецкие нефтяные компании требовали от РК выплатить им 150 млн долларов ущерба, якобы возникшего в результате действий государственных и судебных органов.

Суд вынес решение по иску турецкой компании Aktau Petrol Ticaret A.S. к Республике Казахстан, сообщает пресс-служба Министерства юстиции РК.

В 2015 году турецкие компании Aktau Petrol Ticaret A.S. и Som Petrol A.S. подали арбитражный иск против Казахстана в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС).

Через свои дочерние компании в Казахстане они занимались предоставлением услуг, связанных с перевалкой нефтепродуктов в порту Актау.

"Турецкие истцы требовали возмещения ущерба, возникшего в результате действий государственных и судебных органов. Арбитражный спор возник в результате судебных процессов, которые частные казахстанские компании инициировали против Aktau Petrol. Предметом спора тогда были доли участия в компаниях и имущество в виде железнодорожных вагонов-цистерн", – пояснили в Минюсте.

Сумма претензий составила порядка 150 млн долларов.

На предварительном этапе удалось добиться снижения суммы исковых требований до 80 млн долларов. При этом компания Som Petrol A.S. отказалась от претензий к РК.

Основные слушания состоялись в марте и апреле 2017 года в Париже. 13 ноября 2017 года трибунал, состоящий из трёх арбитров, вынес арбитражное решение.

"Трибунал однозначно отклонил все доводы Aktau Petrol Ticaret A.S. о коррумпированности судебных органов Республики Казахстан. Aktau Petrol также было отказано в выплате вознаграждения за успешное разрешение дела в размере 5% от общей присуждённой суммы в связи с непредставлением необходимых доказательств", – сообщили в ведомстве.

Арбитраж присудил Aktau Petrol размер фактически вложенных инвестиций в сумме 22,7 млн долларов США, что эквивалентно 15% первоначальных требований.

Министерство юстиции в установленном порядке рассматривает выводы трибунала, изложенные в арбитражном решении.

Поделиться:

Новости партнеров