Прямой эфир Новости спорта

"Трибунал должен заработать". Зеленский принял премию Сахарова, присвоенную украинскому народу

Он призвал всегда привлекать к ответственности всех, кто причастен к военным преступлениям.

В Европарламенте вручили премию "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова, лауреатом которой в 2022 году стал украинский народ, сообщает DW.

На торжественной церемонии в Страсбурге выступил с видеообращением президент Украины Владимир Зеленский. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших во время военных действий украинцев.

"Я благодарен всем лидерам и государствам, всем политикам и международным организациям, которые работают вместе с нами и прилагают все возможные усилия для создания трибунала за преступление российской агрессии против Украины. Трибунал должен начать работать. Когда любой потенциальный агрессор будет знать, что наказание за преступную войну неотвратимо, это будет самым действенным средством предотвращения войны", – сказал Зеленский.

Денежная часть премии составляет 50 тысяч евро, она вручена украинскому народу в лице Владимира Зеленского и других избранных его представителей, а также гражданского общества.

В этом году депутаты Европейского парламента присудили премию Сахарова "За свободу мысли" народу Украины.

"Эта награда для тех украинцев, которые сражаются. Для тех, кто был вынужден бежать. Для тех, кто потерял родных и близких. Для всех тех, кто встаёт и борется за то, во что верит. Я знаю, что храбрый народ Украины не сдастся, и мы тоже", – сказала во время объявления лауреата президент Европарламента Роберта Метсола.

Премия "За свободу мысли", названная в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова, была учреждена Европарламентом в 1988 году, её присуждают людям или общественным организациям, отличившимся в деле защиты прав человека и основополагающих свобод. В 2021 году премию получил находящийся в колонии российский оппозиционер Алексей Навальный, годом ранее – белорусская оппозиция, а в 2018 году – украинский режиссёр Олег Сенцов, которого в то время удерживали в тюрьме в России.

Новости партнеров