На Азиаде в Индонезии (10 августа – 2 сентября, Джакарта и Палембанг) 22-летний казахстанец Аян Бейсенбаев выиграл серебряную медаль в триатлоне (1:50:38). Борьбу за золото он проиграл чемпиону Азии 2017 года японцу Джумпею Фуруе (1:49:43), однако выступил лучше китайца Минху Ли (1:50:49), который замкнул тройку сильнейших.


Аян Бейсенбаев

Аян Бейсенбаев / Фото nurotan.kz

"Рассчитывал на большее, на победу. Немного подвели ноги после велогонки – судороги. Также сказалась жаркая температура, акклиматизироваться было тяжело. Но выложился на все 100%, старался. Я рад, задача минимум выполнена", – заявил olympic.kz после своего выступления Аян Бейсенбаев из Кокшетау.


Сильнейшие триатлонисты Азиады

Сильнейшие триатлонисты Азиады / Фото olympic.kz

33-летний легионер из Украины Максим Крят занял 11-е место (1:54:53).

Лидеры Азиады-2018:

  1. Китай – 268 медалей (золото – 121, серебро – 86, бронза – 61).
  2. Япония – 192 медали (золото – 70, серебро – 50, бронза – 72).
  3. Южная Корея – 162 медали (золото – 44, серебро – 54, бронза – 64).
  4. Индонезия – 94 медали (золото – 30, серебро – 24, бронза – 40).
  5. Иран – 58 медалей (золото – 19, серебро – 19, бронза – 20).

... 9. Казахстан – 68 медалей (золото – 13, серебро – 13, бронза – 42).

Золото:

  • Дмитрий Алексанин, Акмолинская область – фехтование, шпага.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, групповая гонка.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, индивидуальная гонка.
  • Дархан Нортаев, Астана – джиу-джитсу, 62 кг.
  • Руслан Исраилов, Алматы – джиу-джитсу, 77 кг.
  • Гузалия Гафурова, Жамбылская область – каратэ, 68 кг.
  • Женская сборная Казахстана по художественной гимнастике.
  • Алина Адильханова, Шымкент – художественная гимнастика.
  • Мужская сборная Казахстана по гребле – байдарки/четвёрки.
  • Дидар Хамза, Шымкент – дзюдо, 81 кг.
  • Ольга Рыпакова, ВКО – лёгкая атлетика, тройной прыжок.
  • Баглан Ибрагим, Карагандинская область – самбо, 52 кг.
  • Инна Клинова, Шымкент – байдарки/одиночки.

Серебро:

  • Данияр Кайсанов, ВКО – вольная борьба, 74 кг.
  • Жулдыз Эшимова, Астана – женская борьба, 53 кг.
  • Джансель Дениз, Атырау – таэквондо, свыше 67 кг.
  • Женская сборная Казахстана по водному поло.
  • Алмат Кебиспаев, ВКО – греко-римская борьба, 67 кг.
  • Нурмахан Тыналиев, Алматинская обл. – греко-римская борьба, 130 кг.
  • Денис Евсеев и Александр Бублик – теннис, парный разряд.
  • Дидар Амирали, Алматы – каратэ, 67 кг.
  • Маргарита Мукашева, СКО – лёгкая атлетика, бег на 800 метров.
  • Илья Голендов, Алматы, Андрей Ергучёв, Уральск – байдарки/двойки.
  • Сергей Емельянов, Тимофей Емельянов, Шымкент – каноэ/двойки.
  • Сергей Токарницкий, Астана – байдарки/одиночки.
  • Аян Бейсенбаев, Акмолинская область – триатлон.

Бронза:

  • Саятбек Окасов, Павлодарская область – вольная борьба, 65 кг.
  • Адлет Давлумбаев, Алматы – вольная борьба, 86 кг.
  • Фариза Алдонгарова, Алматы – таэквондо, 53 кг.
  • Кирилл Казанцев, Алматы – велоспорт, маунтинбайк, кросс-кантри.
  • Руслан Жапаров, Жамбылская область – таэквондо, свыше 80 кг.
  • Эльмира Сыздыкова, Карагандинская область – женская борьба, 76 кг.
  • Мейрамбек Айнагулов, Актобе – греко-римская борьба, 60 кг.
  • Александр Куликов, ВКО – гребной слалом.
  • Мужская сборная Казахстана по фехтованию – шпага.
  • Женская сборная Казахстана по фехтованию – сабля.
  • Нурлан Мырзабаев, Шымкент – таэквондо, 80 кг.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 100 метров брассом.
  • Азамат Кустыбаев, Астана – греко-римская борьба, 87 кг.
  • Ерулан Искаков, Карагандинская обл. – греко-римская борьба, 97 кг.
  • Александра Опачанова, Караганда – академическая гребля, одиночки.
  • Мария Дмитриенко, Шымкент – стендовая стрельба, двойной трап.
  • Ерасыл Кайырбек, Алматы – таэквондо, 68 кг.
  • Адильбек Мусин, Астана – плавание, 50 метров баттерфляем.
  • Гозаль Айнитдинова и Анна Данилина – теннис, парный разряд.
  • Нуржан Сейдуали, Караганда – джиу-джитсу, 56 кг.
  • Нартай Кажеков, Актобе – джиу-джитсу, 69 кг.
  • Александр Недовесов и Анна Данилина – теннис, микст.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 50 метров брассом.
  • Мужская сборная Казахстана по плаванию – эстафета.
  • Данияр Юлдашев, Шымкент – каратэ, свыше 84 кг.
  • Ризат Махашов, Алматы – джиу-джитсу, 94 кг.
  • Иван Иванов, Алматинская область – лёгкая атлетика, толкание ядра.
  • Элина Михина, ВКО – лёгкая атлетика, бег на 400 метров.
  • Екатерина и Александра Немич, Алматы – синхронное плавание.
  • Сборная Казахстана по лёгкой атлетике – смешанная эстафета.
  • Отгонцэцэг Галбадрах, Шымкент – дзюдо, 48 кг.
  • Артём Захаров, СКО – велоспорт, трек, гонка преследования.
  • Елдос Жумаканов, Алматы – дзюдо, 66 кг.
  • Надежда Дубовицкая, ВКО – лёгкая атлетика, прыжки в высоту.
  • Пирмаммад Алиев, Шымкент – прыжки на батуте.
  • Ерсултан Музаппаров, Туркестанская обл. – борьба на поясах, 90 кг.
  • Артём Захаров, СКО – велоспорт, трек, омниум.
  • Женская сборная Казахстана по лёгкой атлетике – эстафета.
  • Гульжан Исанова, ВКО – дзюдо, свыше 78 кг.
  • Айжан Жылкыбаева, Шымкент – самбо, 48 кг.
  • Беймбет Канжанов, Карагандинская область – самбо, 52 кг.
  • Тимур Хайдаров, Шымкент, Мерей Медетов, Кыз. обл. – каноэ/двойки.

Премиальные для казахстанских спортсменов за успех в Индонезии:

  • Золотая медаль – 10 000 долларов.
  • Серебряная медаль – 5 000 долларов.
  • Бронзовая медаль – 3 000 долларов.

Читайте Informburo.kz там, где удобно:

Facebook | Instagram | Telegram

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter