Генеральная прокуратура расследует три дела о пропаганде самоубийства в интернете, сообщил глава ведомства Берик Асылов.
"За пропаганду самоубийства в интернете прокуратура начала три досудебных расследования по статье 313-1 УК РК ("Пропаганда самоубийства". – Авт.). Поручил расследовать уголовные дела спецпрокурорам. Будут проверены участники и администраторы нескольких Telegram-каналов касательно контента, толкнувшего детей на суицид", – написал генпрокурор в своём аккаунте в Х.
Он заверил, что прокуроры проведут необходимые следственные действия, назначат экспертизы. МВД поручено проверить все факты самоубийств в стране на наличие признаков статьи 313-1 УК РК ("Пропаганда самоубийства"). В это время прокуроры проверят другие соцсети на наличие публикаций, имеющих признаки нарушений, подпадающих под указанную статью.
По зарубежным сайтам, в которых есть признаки пропаганды суицида, прокуроры направят международные поручения для оказания правовой помощи.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2404
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2527
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2584
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2334
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2279
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2129
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2227
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57


