USD: 482.7 / 485.3
  • EUR: 550.5 / 555.5
  • RUB: 5.95 / 6.07
Прямой эфир
Алматы +29C
Все города

Три уголовных дела о пропаганде суицида в интернете расследует прокуратура Казахстана

depositphotos
depositphotos
МВД поручено проверить все факты самоубийств в стране на наличие признаков пропаганды суицида.

Генеральная прокуратура расследует три дела о пропаганде самоубийства в интернете, сообщил глава ведомства Берик Асылов.

"За пропаганду самоубийства в интернете прокуратура начала три досудебных расследования по статье 313-1 УК РК ("Пропаганда самоубийства". – Авт.).  Поручил расследовать уголовные дела спецпрокурорам. Будут проверены участники и администраторы нескольких Telegram-каналов касательно контента, толкнувшего детей на суицид", – написал генпрокурор в своём аккаунте в Х.

Он заверил, что прокуроры проведут необходимые следственные действия, назначат экспертизы. МВД поручено проверить все факты самоубийств в стране на наличие признаков статьи 313-1 УК РК ("Пропаганда самоубийства"). В это время прокуроры проверят другие соцсети на наличие публикаций, имеющих признаки нарушений, подпадающих под указанную статью.

По зарубежным сайтам, в которых есть признаки пропаганды суицида, прокуроры направят международные поручения для оказания правовой помощи.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения