Прямой эфир Новости спорта

Три тысячи алматинских школьников ходят на занятия в аварийное здание

Школе уже 17 лет, и в каждый дождь по её коридорам бежит вода, а здание трещит по швам.

Школу №26 в Алатауском районе Алматы срочно закрывают на ремонт. Здание находится в аварийном состоянии и подлежит сносу. Такое решение вынес районный акимат, школьники доучиваются тут последние три недели.


Зданию уже 17 лет

Зданию уже 17 лет / Фото informburo.kz


Здание было построено в 2000 году и способно вместить около 2000 учеников. Однако микрорайон Шанырак – густонаселённый, поэтому школьников тут намного больше, чем в других районах. Конкретно в школе №26 числятся 3055 детей. Чтобы как-то вместить всех, год назад была сделана пристройка.

Во сколько обойдётся строительство новой школы, директор не знает. Учителя хотят сохранить и скалодром, который вырастил 12 чемпионов мира и Азии среди молодёжи. Но пока неизвестно, восстановят ли его в новой школе.


В классах потолки закрывают полиэтиленом

В классах потолки закрывают полиэтиленом / Фото informburo.kz


"Здание аварийное. Когда идёт дождь, тут льётся вода с потолка. Стоят тазы с водой, везде тряпки. В здании смрадный воздух, влажно, везде трещины. Акимат уже распорядился сносить здание. Ждём, когда учебный год завершится. В микрорайоне Шанырак живут малообеспеченные семьи, которые не могут себе позволить аренду жилья в городе. Они все из других городов, имеют по несколько детей и всех отдают к нам в школу. Школа забита под завязку", – рассказал завуч по воспитательной работе.


Местный скалодром вырастил много чемпионов

Местный скалодром вырастил много чемпионов / Фото informburo.kz


"У нас 12 чемпионов мира и Азии среди молодёжи. Спортивное скалолазание вошло в программу Олимпийских игр, и наши ребята хотели бы испытать свои силы. Но тренироваться им теперь будет негде. Быть может, нам помогут соорудить скалодром под открытым небом на школьной площадке", – рассказал тренер по спортивному скалолазанию Серик Егизбаев.


К аварийном школе год назад сделали пристройку

К аварийной школе год назад сделали пристройку / Фото informburo.kz


Новую школу на месте старой обещают возвести в 2018 году. Пока половина учащихся будет обучаться в пристройке, а другая половина временно переведётся в школу по соседству.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров