Прямой эфир Новости спорта

Три школьницы заразились менингитом в Алматинской области

Большинство родителей отказались отправлять детей в школы, где учились заболевшие подростки.

В Алматинской области трёх школьниц госпитализировали с менингитом, передаёт КТК. Девочки находятся под пристальным контролем инфекционистов. По словам медиков, жизням пациентов ничто не угрожает.

"Всё началось резко, я не сразу поняла, что со мной происходит. Вызвали "скорую", и меня положили в инфекционную больницу. Сейчас мне стало легче. Где я могла заразиться, сказать точно не могу. В классе болел одноклассник, но вроде он уже выздоровел", – сказала одна из школьниц.

С аналогичным диагнозом в Каскеленскую инфекционную больницу доставили ещё двух школьниц. По словам врачей, состояние пациенток стабильное и поводов для беспокойства нет. Девочки учились в разных школах и не были знакомы.

"В основном это происходит после простуды, а также из-за сниженного иммунитета у детей, у кого слабый гемато-энцефалический барьер, и идёт инфекция в головной мозг. В этом году очень много, мы уже пролечили 61 больного", – сообщила заведующая детским отделением Каскеленской городской инфекционной больницы Сауле Баракбаева.

По мнению санврачей, причин для беспокойства нет, показатели заболеваемости в регионе в норме. Родители требуют провести в образовательных учреждениях санобработку. Взрослые отказываются отправлять детей в школу. По их словам, в общеобразовательных учреждениях не стали вводить карантин.

"Об инфекции слышали, говорят ученицы из трёх разных школ, в том числе из нашей. Боимся за своих детей, всё же может произойти, они тоже могут заразиться, это же опасная инфекция! В школе, наверное, нужно объявить карантин. Или сколько человек должно заболеть и умереть, чтобы это сделали?" – сказала Асем Рахимова в интервью каналу КТК.

С начала 2018 года с подозрением на менингит в больницы обратились около 600 человек, но диагноз подтвердился только у 58 пациентов, 13 из которых скончались (данные на 5 июня).

Все новости о менингите в Казахстане можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров