Проект конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в конституционный Закон "О выборах в Республике Казахстан" поступил в Мажилис.
Новеллами законопроекта являются:
- внедрение пропорциональной системы выборов депутатов маслихатов;
- прямых выборов акима города районного значения, села, посёлка и сельского округа;
- упразднение окружных избирательных комиссий,
- цифровизация списков избирателей.
"Предполагаются финансовые затраты, связанные с реализацией законопроекта в размере 2,929 млрд тенге, которые поддержаны республиканской бюджетной комиссией", – говорится в пояснительной записке к законопроекту за подписью премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева.
Принятие законопроекта также позволит детально регламентировать процедуру проверки достоверности подписей в поддержку кандидатов в президенты.
Переход к пропорциональной системе подразумевает выборы депутатов маслихатов по партийным спискам. По действующему законодательству избранным считается кандидат, набравший большее число голосов избирателей.
Депутат Мажилиса Нурлан Абдиров пояснил, что законопроект направлен на совершенствование законодательства о выборах путём внедрения новых институтов, устранения правовых пробелов и коллизий. Целью разработки законопроекта является дальнейшее обеспечение и сохранение фундаментальных выборных принципов.
Предлагаемые дополнения и изменения будут способствовать обеспечению максимально открытого и демократичного выборного процесса.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2689
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2470
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2356
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2492
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2410
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2244
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2144
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2078
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2181
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1966
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39