Прямой эфир Новости спорта

Три крупных культурных события пройдут в Астане в честь Дня столицы

Столичный акимат обнародовал программы трёх масштабных фестивалей ко Дню Астаны, которые пройдут с 1 по 6 июля.

С 1 по 6 июля в рамках проведения ЭКСПО-2017 и в честь Дня столицы в Астане пройдут три масштабных фестиваля, передаёт сайт акимата города.

Жители и гости столицы смогут посетить II Международный фестиваль ансамблей народного танца "Шашу", VIII Международный фестиваль духовых оркестров "Астана Самалы", V Республиканский фестиваль оркестров казахских народных инструментов "Серпер". Мероприятия организует Государственная академическая филармония акимата Астаны при поддержке столичного Управления культуры.

В этом году Международный фестиваль ансамблей народного танца "Шашу" будет проводиться с 1 по 3 июля на Городской площади. Для участия в фестивале приглашены ведущие коллективы Казахстана ("Шалкыма" из Астаны, "Назерке" из Уральска, "Томирис" из Кызылорды, "Алтынай" из Талдыкоргана), "Акмарал" из Кыргызстана, из Башкортостана –Стерлитамакский государственный ансамбль танца, из России – "Огоньки".


Фото astana.gov.kz


В рамках фестиваля духовых оркестров своё искусство продемонстрируют Государственная академическая филармония акимата города Астаны, образцово-показательный оркестр Национальной гвардии РК (Астана), духовой оркестр военного института Национальной гвардии Петропавловска, муниципальный духовой оркестр Оренбурга (Россия).

Открытие концерта состоится 4 июля в 21.00 на площади у монумента "Байтерек". 5 июля с 10.00 творческие коллективы выступят с праздничной программой в городских парках и на площадках города. Вечером, в 19.30, на сцене у монумента "Байтерек" состоится бэнд-марафон. Парад-концерт, на котором выступят все коллективы фестиваля "Астана Самалы 2017", пройдёт 6 июля в 10.00 по проспекту Республики (от Военно-исторического музея до Дворца "Жастар"). В нём также примет участие рота барабанщиц из Астаны.

6 июля в 16.00 на площади перед акиматом состоится плац-концерт, где выступят все оркестры-участники.


Фото astana.gov.kz


V Республиканский фестиваль оркестров казахских народных инструментов "Серпер" пройдёт с 4 по 6 июля. Открытие фестиваля состоится 4 июля в 19.00 на площади у монумента "Байтерек". 5 июля в парках Столичный, Студенческий и "Жеруйык" с 11 часов начнутся концерты оркестров – участников фестиваля

В этот же день, 5 июля в 17.00, на площади у монумента "Байтерек" начнётся концерт "Күй керуен", где зрителей ожидает встреча с оркестром народных инструментов имени Газизы Жубановой (г. Актобе), оркестром казахских национальных инструментов имени Таттимбета (г. Караганда), Русским академическим оркестром (Россия, г. Новосибирск) и другими.


Фото astana.gov.kz


6 июля в 13.00 на городской площади состоится гала-концерт V Республиканского фестиваля оркестров казахских народных инструментов "Серпер". Знаменитые кюи от "Серпера" и "Сарыарки" исполнит один объединённый оркестр из 200 музыкантов во главе с дирижёром Айткали Жайымовым.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров