Систему взимания платы на автодорогах Астана – Темиртау, Алматы – Капшагай, Алматы – Хоргос запустят 26 января, сообщается на сайте Министерства индустрии и и инфраструктурного развития РК.
Ставки платы за проезд для легкового транспорта составят:
- Астана – Темиртау: по предоплате – 200 тенге, наличными – 400 тенге.
- Алматы – Капшагай: по предоплате – 100 тенге, наличными – 200 тенге.
- Алматы – Хоргос: по предоплате – 300 тенге, наличными – 600 тенге.
Ставки платы за проезд для других видов транспорта составят:
Оплачивать за проезд можно при выезде с платного участка или по предоплате через
- сервис PayWay.kz;
- мобильное приложение KazDriver;
- интернет-отделение Kaspi.kz;
- интернет-банкинг Сбербанка;
- интернет-банкинг АТФ Банка;
- интернет-банкинг Halyk Bank;
- интернет-банкинг Евразийский банк;
- интернет-банкинг Capital Bank;
- посредством баланса мобильного телефона (Kcell,Activ, Beeline, SMS, USSD,mobile App, Web-приложение);
- лицевой счёт (предоплата юридических лиц путём заключения договора);
- терминалы QIWI, "Касса24", "Киберплат", Tenge, Wooppay,Salempay;
- топливную карту E100.
Для сокращения очереди при проезде через пункты взимания платы нацкомпания "ҚазАвтоЖол" рекомендует оплачивать проезд безналичными способами.
Читайте также: Платные дороги в Казахстане: дорого и не нужно
От платы за пользование вышеуказанными автомобильными дорогами освобождаются:
- специальные автотранспортные средства при исполнении служебных обязанностей: организации скорой медицинской помощи, противопожарной службы, аварийно-спасательных служб, дорожно-патрульной службы, военной техники;
- автобусы, выполняющие регулярные перевозки пассажиров и багажа в пригородных сообщениях и сообщениях, соединяющих населённые пункты, прилегающие к платной автомобильной дороге (участку): посёлки, сёла с районными или областными центрами, столицей или городами республиканского значения;
- автобусы районов, прилегающих к платной автомобильной дороге, зарегистрированные на территории указанной административно-территориальной единицы, для перемещения в пределах одного района;
- грузовые автотранспортные средства, колёсные самоходные сельскохозяйственные, мелиоративные машины в пределах отрезков между ближайшими транспортными развязками для пересечения водных преград и железных дорог;
- легковые автомобили физических и юридических лиц районов, прилегающих к платной автомобильной дороге, зарегистрированные на территории указанной административно-территориальной единицы, для перемещения в пределах одного района.
Для жителей районов, прилегающих к платным участкам автодорог, стоимость абонемента будет составлять тысячу тенге, действовать он будет в течение года. Получить его могут только владельцы автомобилей, зарегистрированных в прилегающих к трассе населённых пунктах.
Если гражданин живёт в одном из прилегающих посёлков, но машина стоит на учёте в другом месте, оплата производится на общих основаниях. Оформление абонементов будет производится на пунктах взимания платы.
С сентября 2018 года система взимания платы на участках автодорог Астана –Темиртау, Алматы – Капшагай работает в тестовом режиме.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2868
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2774
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2850
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2904
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2898
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2698
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2470
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2461
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2358
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2261
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63