Прямой эфир Новости спорта

Тревожный ролик про "Хоргос" не удивил чиновников Жетысуской области

Это ожидаемая реакция одной фирмы, проигравшей суд против прокуратуры, сказали в акимате.

Акимат Жетысуской области отреагировал на появившийся в соцсетях видеоролик, касающийся одной из специальных экономических зон – международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" на казахстанско-китайской границе.

Авторы ролика заявили о "крайне токсичном инвестиционном климате", "попытках рейдерства частного бизнеса", а также обвинили отдельных руководителей центра в коррупции. В акимате появлению такого ролика не удивились.

"Это ожидаемая реакция со стороны компании Terminal - A, направленная на создание искусственного общественного резонанса в связи с решением суда", – считают в акимате.

В акимате пояснили, что несколько лет назад компания купила здание багажного терминала и земельный участок под него. В январе этого года Главная транспортная прокуратура подала судебный иск о признании договоров купли-продажи недействительными в связи с нарушением законодательства.

Ответчиками по прокурорскому иску выступили как Terminal - A, так и управляющая компания специальной экономической зоны. Суд первой инстанции удовлетворил иск.

"По фактам о якобы имевших место неправомерных действиях со стороны руководства международного центра приграничного сотрудничества правоохранительными органами ведётся проверка", – добавили в акимате.

Новости партнеров