Прямой эфир Новости спорта

Третий поток приёма заявок по программе "Болашак" стартует 5 июня

Заявки принимаются через портал eGov.

5 июня в Казахстане начнётся третий поток приёма документов по программе "Болашак", сообщается на сайте Центра международных программ.

Заявку можно подать через портал eGov.kz до 7 июля текущего года. До конца года запустят ещё один поток приёма заявок: с 17 июля по 15 сентября.

В 2023 году для обучения по программе "Болашак" выделили 555 стипендий. Из них 395 стипендий распределили по программам магистратуры и резидентуры, 50 – докторантуры, 110 – для прохождения стажировок. 262 специальности вошли в список приоритетных.

"В этом году усовершенствовали правила отбора кандидатов на стипендию "Болашак". Теперь в конкурсе могут участвовать претенденты с наличием гранта на обучение в ведущем зарубежном вузе. При этом программа "Болашак" будет покрывать расходы стипендиата на проживание, питание, медицинскую страховку, авиаперелёт, визовые сборы, приобретение учебных материалов. Также срок отработки для них будет сокращён на один год", – рассказал председатель правления АО "Центр международных программ" Олжас Сакенов.

В конкурсе на присуждение стипендии "Болашак" могут участвовать претенденты с наличием безусловного приглашения из ведущих зарубежных вузов. Исключение составляют кандидаты квотных категорий.

Претенденты при подаче заявлений должны представить сертификат о сдаче экзамена по иностранному языку. К примеру, при обучении на английском языке, поступающие в магистратуру должны иметь сертификат IELTS с результатом, как минимум 6.0 из 9.0, TOEFL: PBT 498 из 677, IBT 60 из 120, кандидаты для прохождения стажировки сертификаты – IELTS 5.0, TOEFL: PBT – 417, IBT –  35, DET – 75.

Новости партнеров