
Третьи лица смогут получать посылки "Казпочты" за заказчиков с помощью SMS и QR-кода. Такие нововведения предполагает законопроект "О почте".
Во время рассмотрения документа в мажилисе депутат Екатерина Смышляева отметила, что сейчас выдача посылок и писем в "Казпочте" полагается только лично адресату. Если посылку захочет получить близкий родственник, ему потребуется доверенность. Эта процедура неудобна в том числе и для курьеров, которые доставляют на дом посылки, включая товары с маркетплейсов.
Нормы законопроекта упрощают эту процедуру. При его принятии товары смогут получать третьи лица, но только если они назовут курьеру в момент получения SMS-код, направленный на телефон заказчика. Получить посылку можно будет и по QR-коду.
Документ предполагает также продление пилотного проекта по оказанию "Казпочтой" услуги таможенного брокера. Ранее при приобретении товаров дороже 100 тысяч тенге на международных площадках покупателям приходилось его самостоятельно оформлять в таможенных органах.
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-