Прямой эфир Новости спорта

Требования к кандидатам в президенты Казахстана изменили депутаты

В Конституции пропишут норму об обязательном наличии высшего образования у кандидатов в Президенты РК.

В ходе обсуждения проекта Закона РК "О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК" на совместном заседании палат Парламента мажилисмен Бактыкожа Измухамбетов рассказал о предлагаемых изменениях по требованиям к кандидатам в Президенты страны.

Он отметил, что в ходе обсуждений обращений Послания главы государства общественность высказала свои пожелания и предложения.

"Одно из предложений касается основных требований к кандидату в президенты РК. Немыслимо, что в статье 41 Конституции среди квалификационных требований кандидата на должность президента страны отсутствует требование о наличии высшего образования. Даже для самой низовой ступени госслужбы предусмотрено наличие высшего образования, а к кандидатам в президенты, управляющим страной, отсутствует. Поэтому есть конкретное предложение внести в Конституцию в число основных требований к кандидату в Президенты обязательное наличие высшего образования. Можно сказать, что это исключит возможные казусы в будущем", – сообщил он.

Депутаты Парламента рассматривают проект закона, предусматривающий перераспределении властных полномочий между Парламентом, Правительством и Президентом страны. Подробнее о перраспределении полномочий между ветвями власти можно почитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров