Прямой эфир Новости спорта

ТРЦ Moskva в Алматы закроется, если не договорится с владельцем соседнего кафе

В Алматы приостановили деятельность ТРЦ Moskva из-за нарушений пожарной безопасности, администрация винит во всём соседа по бизнесу.

ТРЦ Moskva в городе Алматы

ТРЦ Moskva в городе Алматы


Весной этого года, после трагедии в торгово-развлекательном центре в Кемерово, чеэсники Алматы проверили все торговые центры города и сделали 22 замечания объекту Moskva.

21 замечание в ТРЦ, как утверждает руководство объекта, устранили. Однако ДЧС всё равно подал иск в суд. 24 октября Алматинский городской суд вынес решение о приостановлении деятельности Moskva.

"Суд проигнорировал доводы нашей компании о полном устранении всех указанных в иске нарушений. Всех за исключением нарушения норм противопожарной безопасности собственником соседнего с ТРЦ здания – кафе "Сарита". Устранить эти нарушения владелец кафе отказывается", – рассказал на пресс-конференции замдиректора по правовым вопросам ТРЦ Moskva Серик Сембаев.

Он сообщил, что параллельно шло два судебных разбирательства: первое – в суде апелляционной инстанции Алматы и второе – в районном суде №2 Ауэзовского района Алматы, куда ТРЦ Moskva подал иск на владельца кафе "Сарита". Руководство ТРЦ просило демонтировать с фасадов здания кафе горючие материалы.

В ТРЦ Moskva вложено 12 млрд тенге, говорит директор Нурлан Ибраев. Ежемесячный оборот – 1,5 млрд тенге, из которых в казну города уходит почти 240 млн тенге налогов. Если торговый центр закроется, то все сотрудники и арендаторы, а это 1000 человек, лишатся заработков.

"22-е нарушение – это отсутствие противопожарного разрыва между зданием ТРЦ и кафе "Сарита" с южной стороны. Владельцы кафе без согласования с управлением архитектуры самовольно изменили облицовку фасада с использованием горючего материала – древесно-стружечной плиты", – говорит директор ТРЦ Нурлан Ибраев.

Он сообщил, что владельцы кафе просят с ТРЦ деньги за решение вопроса, но сколько, назвать отказался. При этом кафе не проверяли на противопожарную безопасность, поэтому, утверждает Нурлан Ибраев, суд не соглашается закрыть кафе и оставить открытым ТРЦ.

Администрация Moskva предлагала владельцам кафе за собственный счёт произвести восстановление отделки фасадов огнеупорными материалами.

"Собственник кафе отказывается устранять имеющееся у него нарушение и считает единственно возможным выходом из сложившейся ситуации выкупить у него здание кафе и земельный участок по неоправданно высокой цене", – заключил директор ТРЦ Нурлан Ибраев.

Совладелец кафе "Сарита" по имени Роланд прокомментировал Informburo.kz заявления администрации ТРЦ. У мужчины есть доказательства того, что "Сариту" построили задолго до появления рядом торгового центра. А это значит, что все меры технической безопасности должны были соблюдать соседи, но не он.

"Мы были построены в 1999 году. У нас даже есть фотографии 2015 года, где мы стоим облицованные панелями и где ТРЦ строит рядом свои объекты. Я сразу сказал, что идёт нарушение противопожарной безопасности. Они при строительстве залезли на наш участок и начали устанавливать свои коммуникации. У ТРЦ есть вентиляционная система, расстояние до которой от нашего кафе менее двух метров. Я говорил это представителям центра ещё до строительства", – заключил собственник кафе.

23 мая ТРЦ был оштрафован на 100 МРП (240 500 тенге) без приостановления деятельности.

Однако 24 октября деятельность ТРЦ Moskva была приостановлена до устранения нарушений по пожарной безопасности по требованию ДЧС Алматы.

Поделиться:

Новости партнеров