Транспортный коллапс и отмена уроков: бюджетники в Бельгии бастуют против мер жёсткой экономии

Фото Pixabay.com
Фото Pixabay.com
Акцию протеста объявили крупнейшие профсоюзы страны.

Масштабная акция протеста проходит в Бельгии. Там третий день бюджетники бастуют против правительственных мер жёсткой экономии, сообщает Euronews.

По всей стране наблюдается транспортный коллапс, нарушено движение общественного транспорта и поездов. В двух крупных аэропортах страны отменены все вылеты и ожидаются проблемы с прибывающими рейсами.

В некоторых школах отменили уроки из-за присоединения учителей к забастовке.

К акции работников государственного сектора, которую объявили крупнейшие профсоюзы Бельгии, присоединились и несколько частных компаний. Закрылись несколько супермаркетов, нарушена логистика на складах многих магазинов.

Забастовка началась 24 ноября в ответ на запланированное сокращение бюджета. Правительство страны планирует повысить налоги на некоторые товары и услуги, а также сократить государственные расходы, которые позволят снизить дефицит федерального бюджета на 9,2 млрд евро к 2029 году.

Популярное в нашем Telegram-канале
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ