Прямой эфир Новости спорта

Транспортный инспектор в Атырау набрал взяток почти на 24 млн тенге

Суд назначил ему длительный тюремный срок с пожизненным увольнением с госслужбы.

В Атырау за взяточничество осудили главного специалиста областной инспекции транспортного контроля, сообщила пресс-служба городского суда №2.

С 2020-го по 2022 годы подсудимый набрал взяток на 23 817 000 тенге с 13 коммерческих компаний, которые платили мзду за беспрепятственное передвижение своих грузовиков и фур. Для перевода денег предприимчивый госслужащий предоставлял карт-счета жены, тёщи и матери.

"Показания свидетелей, результаты негласных следственных действий, видеозаписи, специальные проверочные документы, фонографические, психолого-филологические экспертизы и заключения аудиторов подтвердили вину подсудимого", – отметили в суде.

На процессе мужчина не согласился с обвинением и попросил его оправдать. Смягчающим обстоятельством суд признал наличие у обвиняемого маленьких детей. При этом не обошлось и без отягчающего обстоятельства – нарушения присяги.

В результате подсудимому назначили восемь лет лишения свободы. Согласно приговору, занимать должности на госслужбе он не сможет уже никогда.

Новости партнеров