Прямой эфир Новости спорта

Транспортная прокуратура потребовала от МИР РК обеспечить безопасность на железной дороге

По словам транспортного прокурора, показатели травматизма и смертности растут из-за бездействия МИР РК и ДВД на транспорте.

Представители главной транспортной прокуратуры РК на координационном совете по вопросу законности при обеспечении безопасности людей на железной дороге поставили большое количество ЧП на железной дороге в вину МИР РК и ДВД на транспорте.

По данным транспортной прокуратуры, в Казахстане за последние десять лет оказались под колёсами поездов либо получили высоковольтный удар током более 1100 человек, 700 из них погибло, а большинство выживших остались инвалидами. За последние пять лет жертвами несчастных случаев на железной дороге стали 50 детей.

"Даже за последние две недели, когда мы готовились к этому координационному совету, на железной дороге погибло ещё шесть человек. Мы неоднократно поднимали вопрос перед уполномоченным органом и КТЖ, однако до настоящего времени действенных мер по оздоровлению ситуации не делается", – сообщил главный транспортный прокурор Марат Алиханов.

По информации Алиханова, сегодня почти 400 станций и участков близ населённых пунктов не имеет ограждений. При этом есть участки, где не оборудованы безопасные условия для перехода через железнодорожные пути, что лишь усугубляет ситуацию. По его словам, КТЖ, сократив собственные расходы, отказалась от охраны территории станций, что также уже привело к человеческим жертвам.

"Законодательство не обязывает КТЖ обеспечивать охрану этих объектов. Таким образом, выбор стоит между экономией денег и человеческими жертвами. Уполномоченный в этом направлении госорган, МИР РК, бездействует, профилактические мероприятия ДВД на транспорте неэффективны и больше напоминают формальность для галочки. 99% административной практики ограничивается предупреждением. Это из 69 000 фактов нарушений. Несмотря на явное игнорирование КТЖ требований закона, меры к его должностным лицам не применяются. Эти недостатки препятствуют оздоровлению ситуации в этой сфере", – сделал вывод прокурор.

По данным прокуратуры, в 2015 году в Казахстане зафиксировано 134 случая травмирования людей, 81 человек погиб. В 2016 году – 137 пострадавших, погибших 96 человек. В 2017 году произошёл 71 несчастный случай, 52 человека скончались от полученных травм.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров