Прямой эфир Новости спорта

Трансгендер из СКО впервые через суд получил удостоверение на женское имя

Документы жительнице Петропавловска мешало получить то, что смена пола произошла без финальной хирургической операции.

В Петропавловске зарегистрирован первый случай получения нового удостоверения личности после смены пола: мужчина стал женщиной не только внешне, но и по документам. Правда, для этого ему пришлось обратиться в суд, передаёт "Sputnik Казахстан".

Как рассказали в суде №2 Петропавловска, куда обратился за защитой своих прав трансгендер, житель Северо-Казахстанской области с детства ощущал себя девочкой: ему нравилось играть в куклы, хотелось носить красивые платья, но сказать об этом он никому не мог. Семья жила в селе, где все на виду, а родители – строгие люди.

Парень долго пытался жить, как мужчина: занимался экстремальным спортом, выбрал мужскую профессию, даже женился. Но всё это закончилось глубокой депрессией и мыслями о суициде. Тогда молодой человек по совету знакомых обратился за квалифицированной помощью, и в 2015 году прошёл обследование в Научном центре персонализированной психиатрии в Москве.

В выданном заключении говорится, что у обследуемого отсутствуют психические заболевания и проявления гомосексуальности как возможного мотива для перемены пола. Зато весьма стойкой является самоидентификация с женским полом. Поэтому необходима гормональная или хирургическая коррекция пола.

Менять пол в Казахстане официально разрешено. Трансгендер из Петропавловска пошёл на этот шаг и благодаря двухлетнему приёму гормонов, орхиэктомии (удалению яичек) и удалению кадыка, внешне стал женщиной. Заключительную операцию по изменению гениталий с мужских на женские из-за слабого здоровья он делать не стал. Это и стало причиной того, что городской отдел РАГС отказал ему в выдаче документов на женское имя.

Как пояснила адвокат Анна Лесных, представлявшая интересы трансгендера в суде, обязательным условием для получения социального паспорта становится хирургическое вмешательство. Сами трансгендеры далеко не всегда хотят делать операцию по смене пола. Для многих важнее внешне соответствовать своей самоидентификации и выполнять соответствующую социальную роль. К тому же операция по смене гениталий стоит огромных денег и крайне травматична.

Женщина-трансгендер с документами на мужское имя не могла совершать банковские операции, получить водительские права, не могла зайти ни в одно госучреждение (охрана не хотела пропускать её даже в суд на процесс по её же иску), не было возможности даже элементарно сдать кровь на анализ.

Устав от жизни в тупике, она подала заявление в суд №2 Петропавловска. И судья исковые требования удовлетворила.

"Принудительно подвергать человека хирургическим процедурам, травматичным, дорогим и не входящим в перечень обязательной медицинской помощи в качестве обязательного условия правового признания гендерной идентичности нет никакой необходимости. С учётом хирургических и гормональных коррекций изменение пола с мужского на женский в данном случае уже произведено. Суд полагает, что заключение об отказе в смене ФИО по указанным основаниям ущемляет личные права и свободы, гарантированные Конституцией РК", – говорится в решении суда.

Тем не менее отдел регистрации актов гражданского состояния подал апелляцию, его поддержала и прокуратура. В областном суде женщине-трансгендеру предложили получить заключение казахстанских специалистов, и комиссия в Алматы факт смены пола подтвердила. На этом основании женщина и получила новые документы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров