Прямой эфир Новости спорта

Трансферты из Нацфонда только на критически важное: норму включили в проект нового Бюджетного кодекса

Законопроект также предусматривает внедрение элементов блочного бюджета.

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект о Бюджетном кодексе РК, который предполагает ужесточение условий для изъятия средств из Национального фонда.

"Эксперты Международного валютного фонда присвоили действующему Бюджетному кодексу оценку "продвинутый уровень". Мы сохранили преемственность с действующим кодексом, но учли реалии настоящего времени. Бюджетный кодекс является фундаментом бюджетной политики, регулирует все процессы, связанные с финансированием стратегических задач государства, функционированием республиканского и местных бюджетов. В этой связи новый Бюджетный кодекс направлен на решение нескольких крупных задач", – сказал министр нацэкономики Алибек Куантыров. 

В частности, в проекте кодекса предусмотрен ряд норм, позволяющих сократить и упростить бюджетный процесс почти вдвое:

  • Разработка и утверждение планов развития госорганов и регионов один раз в три года. Это позволит исключить ежегодное рассмотрение и согласование планов развития.
  • Упрощение процедуры доиспользования бюджетных средств в следующем финансовом году. На сегодня доиспользование бюджетных средств прошлого года осуществляется при корректировке бюджета, которая проводится в марте.

Как отметил министр, предлагается до 1 декабря определять пул расходов по предложениям госорганов, по которым ожидается неосвоение. Их будут рассматривать на республиканской бюджетной комиссии. Механизм позволит исключить кассовые разрывы и продолжить финансирование с 1 января следующего финансового года за счёт остатков бюджетных средств на начало года. Аналогичный механизм будет действовать и по местным бюджетам.

Проект предусматривает внедрение элементов блочного бюджета. Алибек Куантыров уточнил, что подразумевается под установлением блока базовых расходов постоянного характера на три года.

"Здесь будут текущие административные расходы госорганов и другие повторяющиеся из года в год расходы, такие как расходы на государственные услуги, пенсии, пособия, субсидии и тому подобное. Эти расходы не будут рассматриваться детально каждый год. Учитывая, что базовые расходы составляют порядка 50-60% от общего объёма бюджета, это значительно разгрузит как администраторов бюджетных программ, так и уполномоченные органы. Уменьшаются документооборот, согласительные процедуры, объём документации. Госорганам предоставляется большая свобода в управлении бюджетными средствами, и, соответственно, повышается ответственность", – объяснил глава МНЭ. 

По его словам, эти меры – очередной шаг к переходу на полноценный трёхлетний бюджет.

В новом Бюджетном кодексе появится новый раздел – "Управление государственными финансами". В нём разграничили компетенцию уполномоченных органов для обеспечения устойчивости госфинансов.

Для регулирования Бюджетного кодекса в документ включили следующие правила управления госфинансами:

  • Регламентация деятельности госорганов в управлении госфинансами.
  • Консолидация госфинансов через сбор информации по бюджету, внебюджетным фондам (Государственный фонд социального страхования, Фонд социального медицинского страхования), долговым обязательствам сектора государственного управления.
  • Регламентация деятельности субъектов квазигосударственного сектора во взаимоотношениях с бюджетом.
  • Установление ограничения использования средств Национального фонда только на объекты критической инфраструктуры и общестранового значения. 

Кроме того, в законопроекте прописали меры для повышения качества планирования расходов местных бюджетов. Так, предлагается определить один базовый документ деятельности акима – план развития региона. По мнению министерства, только на основании плана развития должен распределяться бюджет.

"В его составе будет разрабатываться инвестиционный план, который будет фундаментом для планирования бюджета и развития региона. Ключевое здесь то, что он будет показывать проблемные и приоритетные зоны в разрезе населённых пунктов на основании данных, имеющихся у всех госорганов. Теперь при выделении денег будет компактный документ, где видно, куда и зачем надо направить деньги. Это будет расписываться до мероприятий с привязкой к индикаторам", – добавил Алибек Куантыров. 

Ещё одной предлагаемой мерой является усиление мониторинга за использованием республиканских средств акиматами за счёт ревизионных комиссий. Они будут рассматривать итоги мониторинга для оценки достижения целевых индикаторов в рамках годового отчёта об исполнении местного бюджета.

В новом Бюджетном кодексе также предусмотрели новый раздел – "Основы бюджетирования РК", направленный на усиление принципов бюджета, ориентированного на результат (БОР). Одним из условий БОР является открытость бюджетной информации и подотчётность перед населением. Для этого министерство будет публиковать для обсуждения бюджетную документацию.

Депутаты мажилиса одобрили законопроект о новом Бюджетном кодексе и сопутствующий ему проект о концессиях в первом чтении. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров