Прямой эфир Новости спорта

Трамп всё-таки пожал руку Меркель после конфуза на пресс-конференции

Президент США никак не прокомментировал отказ от рукопожатия, но заявил о близкой дружбе между США и Германией.

Первая совместная пресс-конференции президента США Дональда Трампа и канцлера ФРГ Ангелы Меркель не обошлась без конфуза. Трамп отказался пожать руку немецкому лидеру, пишет USA Today.

Обязательная часть каждого официального визита – фотографирование в Овальном кабинете в Белом доме в разных позах. Но главное – рукопожатие на фоне камина. Но именно этого и не случилось.

В ответ на просьбу фотографов канцлер повернулась к собеседнику и спросила, готов ли он пожать ей руку. Однако Трамп никак на её слова не отреагировал, продолжая смотреть в сторону. Тогда она переспросила, но Трамп молчал.

Несколькими часами после пресс-конференции в Facebook появилось фото рукопожатия Трампа и Меркель.


Трамп пожал руку Меркель

Трамп пожал руку Меркель / Фото Donald J. Trump / Facebook


"Для меня честь приветствовать канцлера Меркель в Белом доме сегодня. Наши две нации имеют много общего, и наш союз является символом силы для мира", – написал Трамп в комментарии к фотографии.

На самом фото написано, что близкая дружба между США и Германией строится на общих ценностях, таких как личные права, верховенство закона и поиск мира между нациями.

Трамп до этого момента отмечался долгими и очень активными рукопожатиями. Премьеру Японии Синдзо Абэ во время встречи в Овальном кабинете он жал руку целых 19 секунд.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров