Трамп удалил расистский пост, изображавший экс-президента Обаму и его супругу в виде обезьян

Барак и Мишель Обама / Фото со страницы @barackobama в Instagram
Барак и Мишель Обама / Фото со страницы @barackobama в Instagram
В Белом доме заявили, что ролик был размещён по ошибке.

Видео, опубликованное в аккаунте Дональда Трампа в Truth Social, на котором экс-президент Барак Обама и первая леди Мишель Обама были изображены в виде обезьян, удалили после жёсткой критики, сообщает Reuters.

"Сотрудник Белого дома по ошибке разместил этот пост. Он был удалён", – заявил представитель Белого дома.

Вечером 5 февраля Трамп опубликовал минутное видео в своей соцсети с утверждением о фальсификациях на выборах 2020 года. В конце ролика появляются Барак и Мишель Обама. В видео был вставлен, по всей видимости, сгенерированный искусственным интеллектом фрагмент с танцующими приматами, которым пририсованы головы супругов Обама. 

Скриншот с видео на странице @realDonaldTrump, которое удалили

Публикация вызвала резкую критику со стороны видных политических деятелей, в том числе сенатора-республиканца Тима Скотта, союзника Трампа, который является афроамериканцем.

"Молюсь, чтобы это было фейком, потому что это самая расистская вещь, которую я видел в этом Белом доме. Президент должен это удалить", – написал Скотт в X.

До того, как пост, провисевший на странице Трампа Truth Social около 12 часов, всё-таки удалили, пресс-секретарь Белого дома Каролина Ливит назвала "фальшивым возмущением" волну негативных реакций на это видео. Она заявила, что ролик был взят из интернет-мема, в котором президент Трамп изображён в образе короля джунглей, а демократы – в образе персонажей из мультфильма "Король Лев". 

Представитель семьи Обама отказался от комментариев.

 

Популярное в нашем Telegram-канале
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ