Прямой эфир Новости спорта

Трамп назначил нового главу Пентагона

Им станет Патрик Шанахан. Нынешний министр обороны Джеймс Мэттис объяснил желание покинуть пост несовпадением во взглядах с американским лидером.

Дональд Трамп и

Дональд Трамп и Патрик Шанахан / Фото Reuters


Исполняющим обязанности министра обороны США с 1 января 2019 года будет заместитель главы Пентагона Патрик Шанахан. Об этом заявил президент Дональд Трамп, сообщает "ВВС News Русская служба новостей".

"Рад сообщить, что наш талантливый заместитель министра обороны Патрик Шанахан примет должность исполняющего обязанности министра обороны с 1 января 2019 года. У Патрика длинный список достижений за время работы замминистра", – сообщил Дональд Трамп.

До прихода в Пентагон Патрик Шанахан работал в руководстве корпорации Boeing.

Шанахан сменит на этом посту ушедшего в отставку Джеймса Мэттиса.

"Генерал Джим Мэттис уйдёт с почётом на покой в конце февраля, прослужив в моей администрации министром обороны последние два года. За время пребывания Джима в должности мы достигли огромного прогресса, особенно в вопросах снабжения новой боевой техникой", – прокомментировал Трамп отставку главы Пентагона.

Мэттис работал в Белом доме с тех пор, как Трамп стал президентом. В своём письме президенту Мэттис объяснил желание покинуть пост несовпадением во взглядах с американским лидером. Глава Пентагона предложил Трампу поискать министра обороны с более близкими взглядами.

"Одно из основных убеждений, которого я всегда придерживался, состоит в том, что наша сила, как нации, неразрывно связана с мощью нашей уникальной и всеобъемлющей системы союзов и партнёрств. Мы не можем защищать свои интересы, не поддерживая сильные альянсы и не проявляя уважения к союзникам", – написал Мэттис.

Он отметил, что подход США к странам, чьи стратегические интересы противоречат американским, должен быть твёрдым и непоколебимым.

"Ясно, например, что Китай и Россия хотят построить мир в соответствии со своей авторитарной моделью, … продвигать собственные интересы за счёт соседей, США и наших союзников", – отметил Мэттис.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров