Прямой эфир Новости спорта

Традиционные бои карликов с быками запретили в Испании

Некоторые карлики-тореадоры выступили против запрета и устроили акцию протеста перед зданием парламента.

Парламент Испании запретил "потешные бои" карликов с быками, сообщает The Guardian. Правозащитники одобрили это решение, но сами карлики-тореадоры отреагировали на него менее однозначно.

Такой вид развлечения существовал в Испании несколько десятилетий, хотя в последние годы утратил популярность. Люди с карликовостью переодевались в пожарных или клоунов и выступали на аренах, дразня быков, но при этом не убивая их. Изначально эти публичные зрелища были задуманы как юмористические. Решение о запрете "комической" корриды вызвало одобрение у групп по защите прав инвалидов.

"Мы преодолели Испанию прошлого. Люди с карликовостью подвергались насмешкам на городских площадях нашей страны, передавая идею, что смеяться над различиями – это нормально, множеству детей, которые вместе со взрослыми посещали эти унизительные представления", – сказал генеральный директор Королевского совета по делам инвалидов Испании Хесус Мартин.

Однако некоторые карлики-тореадоры осудили запрет "потешных боёв" и устроили акцию протеста перед зданием парламента.

"Они считают, что людей с карликовостью унижают или высмеивают, но на самом деле всё наоборот: то уважение, которое зрители к нам испытывают, весьма впечатляет", – сказал карлик-тореадор Даниэль Кальдерон агентству новостей EFE.

Новости партнеров