Прямой эфир Новости спорта

Путин: товарооборот Казахстана с Россией вырос за год на 30%

Россия остаётся ведущим торгово-экономическим партнёром Казахстана, заверил Назарбаева Путин в Сочи.

Встреча президентов Казахстана и России

Встреча президентов Казахстана и России / Фото с сайта kremlin.ru


Большой рост товарооборота между Казахстаном и Россией отметил Владимир Путин во время встречи с Нурсултаном Назарбаевым, сообщает сайт президента РФ.

"Казахстан – не только наш стратегический союзник, один из самых ближайших партнёров, но и отношения между нашими странами развиваются успешно, последовательно. В экономике в прошлом году мы имели хороший результат: плюс 30,5% роста товарооборота. Россия остаётся ведущим торгово-экономическим партнёром Казахстана. Хочу отметить и рост прямых инвестиций России в казахстанскую экономику", – рассказал Владимир Путин.

Нурсултан Назарбаев отметил, что товарооборот стран составляет 16 млрд долларов, и создание совместных предприятий динамично продолжается.

Президент Казахстана поздравил российского коллегу с победой в выборах и инаугурацией.

"Дай вам бог крепкого здоровья, вытерпеть всё и вывести Россию на большой светлый путь, потому что мы, Казахстан, этого очень хотим как самая близкая страна, с которой Россия имеет, наверное, самые примерные отношения из всех отношений", – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.


Нурсултан Назарбаев заверил Владимира Путина, что Казахстан будет всегда рядом

Нурсултан Назарбаев заверил Владимира Путина, что Казахстан будет всегда рядом / Фото с сайта kremlin.ru


Он также отметил, что наша страна всегда будет поддерживать Россию.

"Казахстан всегда рядом, всегда вместе будем работать, преодолевать это время и двигаться вперёд. Работа идёт нормально, мы вчера обговорили все вопросы, которые есть. Они возникают всегда между соседями – независимыми государствами, но у нас настолько тесные отношения между правительствами, между министерствами: возникающие вопросы надо спокойно решать, не создавая никакого ажиотажа. Мы вчера с Вами об этом говорили, я не придаю значения, поэтому мы союзники, близкие государства, и средства массовой информации обеих стран должны работать в таком же ключе: не раздувать из мухи слона, а если возникают вопросы – их решать. Мы всегда так, все эти 25 лет так решаем", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Встреча лидеров государств проходит в Сочи в рамках саммита ЕАЭС.

Видео предоставлено Телерадиокомплексом Президента РК

Поделиться:

Новости партнеров