Прямой эфир Новости спорта

Товарооборот Казахстана и Башкирии намерены довести до 1 млрд долларов в ближайшие годы

С января по октябрь этого года товарооборот составил 305 млн долларов.
Казахстанско-башкирский деловой форум прошёл в Уфе / Фото с сайта премьер-министра РК

Сегодня в городе Уфе премьер-министр РК Аскар Мамин провёл переговоры с главой Башкортостана Радием Хабировым и принял участие в казахстанско-башкирском деловом форуме, сообщает сайт премьера.

"По итогам 10 месяцев этого года объём товарооборота между Казахстаном и Башкортостаном вырос на 32,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 305 млн долларов. Этот показатель выше допандемийного уровня на 10,3%. В предстоящие годы стороны намерены довести товарооборот до 1 млрд долларов", – говорится в сообщении.

Аскар Мамин и Радий Хабиров приняли участие в деловом форуме "Казахстан – Башкортостан", который собрал руководителей госорганов, регионов и представителей деловых кругов двух республик.

В рамках форума подписаны восемь инвестиционных и коммерческих контрактов в сферах химической и текстильной промышленности, машиностроения, АПК, а также консалтинговых услуг в нефтегазовой отрасли.

Наиболее значимым документом стало подписанное соглашение о создании совместного предприятия между АО "Каустик" и АО "Башкирская содовая компания". В рамках СП будут реализованы проекты общим объёмом до 1 млрд долларов на территории Казахстана и России. Будет обеспечено производство каустической соды, гипохлорита натрия, хлора, соляной кислоты, двуокиси титана и другой химической продукции. Более того, будет налажено единственное в СНГ производство оксихлорида циркония.

В рабочей поездке приняли участие министры торговли и интеграции Бахыт Султанов, энергетики – Магзум Мирзагалиев, экологии, геологии и природных ресурсов – Сериккали Брекешев, акимы Актюбинской области Ондасын Уразалин, Западно-Казахстанской области – Гали Искалиев, представители деловых кругов.

Новости партнеров