Прямой эфир Новости спорта

Тотальный диктант-2019: объявлен состав "диктаторов" в Алматы

В их числе будут артисты, актёры и даже финалистка конкурса Miss International 2019.

13 апреля в Казахстане пройдёт "Тотальный диктант" – ежегодный гуманитарный проект для всех желающих, независимо от возраста и уровня образования. В Алматы его напишут в пятый раз.

"За 15 лет существования "Тотальный диктант" превратился в масштабное всемирное событие. Он перешагнул все пределы, которые были. В нём участвуют даже те страны, в которых русский язык не является языком международного общения. В этом году к акции присоединились Арабские Эмираты, Мьянма и Перу. Диктант пишут в самолётах, поездах, под водой, в космосе – границ не существует", – сказала городской координатор Анна Бузело.

В 2019 году "Тотальный диктант" охватит 340 городов в 79 странах, регистрация открыта на более чем 3100 площадок по всему миру. По оценкам организаторов, участие в диктанте примут свыше 250 тысяч человек – в 19 часовых поясах на всех континентах.

В Казахстане "Тотальный диктант" пройдет в 15 городах. Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться на сайте totaldict.ru: выбрать город и площадку. "Диктаторами" (чтецами текстов "Тотального диктанта". – Авт.) будут не только филологи, но и казахстанские знаменитости. В Алматы диктант проведут:

  • эстрадная и оперная певица Толкын Забирова;
  • заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Казахстане Ирина Переверзева;
  • телеведущая Адель Оразалинова;
  • артист и режиссёр Евгений Жуманов;
  • журналист Ботагоз Алдонгарова;
  • журналист Сергей Пономарёв;
  • журналист Маржан Ельшибаева;
  • журналист Татьяна Бендзь;
  • писательница Ксандра Силантье;
  • актёр театра Роман Жуков;
  • финалистка Miss International 2019 Даша Атмаджа.

Принять участие можно удалённо: текст можно прослушать и написать на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляций в 08.00, 11.00, 14.00 и 23.00 по московскому времени.

"В этом году автором текста является российский писатель и литературный критик Павел Басинский. Он подготовил четыре фрагмента на разные территории для того, чтобы все были в равных условиях, поскольку у нас разные часовые пояса. Текст сейчас в большой тайне", – сообщила координатор.

Получить пятёрку за диктант вполне реально, отметила она. На отлично в прошлом году диктант в Казахстане написали 144 человека.

"У нас работы, которые маркируются как "отличники", перепроверяются три раза. Мы тщательно проверяем всё – до последней запятой. Качество проверки на высшем уровне. Отличников ждут призы от организаций-представителей интеллектуального досуга и Россотрудничества”, – резюмировала Анна Бузело.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров