Мощный атмосферный фронт, который второй день подряд движется через центральную часть США, уже унёс жизни по меньшей мере семи человек. Сильные ливни и торнадо обрушились на регионы от Техаса до Огайо. Синоптики предупреждают: это ещё не конец, сообщает Reuters.
По данным Национальной метеослужбы США, циклон пока не собирается покидать центральные штаты. Он задержится над регионом и может спровоцировать новые смерчи и наводнения. Особенно тревожная ситуация ожидается в пятницу, 4 апреля.
"Мы опасаемся, что в северо-восточном Техасе и западном Арканзасе могут сформироваться особенно мощные торнадо", – сообщил метеоролог Эван Бентли из Центра прогнозирования штормов.
Уровень опасности повышен до четвёртого по пятибалльной шкале. Такую оценку получают лишь 10-12 погодных систем в год, это довольно редкое явление.
Согласно сообщениям СМИ, среди погибших отец и его 16-летняя дочь. Их дом в Теннесси оказался на пути торнадо. Всего в этом штате от последствий стихии погибли пять человек, ещё по одному – в Индиане и Миссури. По меньшей мере 13 человек получили ранения.
В среду, 2 апреля, по всей территории, охваченной циклоном, зафиксировали около 34 торнадо. Один из них прошёл через город Уилмингтон в штате Огайо, примерно в 80 км от Цинциннати. В общей сложности смерчи подтвердили в шести штатах: Арканзасе, Иллинойсе, Кентукки, Миссисипи, Миссури и Теннесси.
Как отмечает независимая организация Climate Central, изменение климата приводит к тому, что осадки становятся всё более интенсивными, особенно в районе Среднего Запада и в долине реки Огайо. Так, летом 2023 года сильнейшие за всю историю наводнения охватили запад Кентукки и юг Иллинойса.
По прогнозам на четверг, 3 апреля, вероятность ливней, способных вызвать внезапные наводнения, превышала 40% на территории от западного Арканзаса до юго-западного Огайо. Предупреждения о возможных наводнениях объявили в долине реки Огайо – от северо-запада Миссисипи до северо-востока Кентукки.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7042
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3676
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2952
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2976
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2690
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2835
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2725
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2695
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2741
-
1
-
64
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2663
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45

