Прямой эфир Новости спорта

Торговцы санатория "Сарыагаш" в ЮКО судятся с руководством здравницы из-за канализации

Станцию по очистке сточных вод нужно срочно менять, но местные продавцы против этого: у них встанет бизнес.

Станция по очистке сточных вод санатория "Сарыагаш" стала причиной судебного разбирательства между местными предпринимателями и руководством здравницы, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

Система канализации санатория и расположенного рядом посёлка Коктерек требуют реконструкции. Однако долгий ремонт не устраивает владельцев торговых палаток и ресторанов. Об этом аким Сарыагашского района Кайрат Абдуалиев сообщил журналистам во время пресс-тура.


Санаторий требует замены канализации

Санаторий требует замены канализации / Фото пресс-службы акима ЮКО


"Станция запущена в 1984 году и находится на балансе ТОО "Лечебно-реабилитационного комплекса "Сарыагаш". Она на сегодняшний день изношена и требует реструктуризации. Основная мощность станции рассчитана на 1000 кубометров в сутки. В настоящее время в связи с увеличением численности населения в посёлке Коктерек и увеличением количества санаториев в несколько раз увеличился объём сточных вод", – сообщил аким журналистам.

На сегодняшний день система канализации находится в аварийном состоянии. ТОО "Сарыагаш" на свои деньги разработало проектно-сметную документацию ценой в 28 млн тенге. Стоимость самого проекта составляет более миллиарда тенге. ТОО уже получило положительный результат государственной экспертизы. Однако этому рады не все.


Аким района рассказал СМИ проблемы санатория

Аким района рассказал СМИ проблемы санатория / Фото пресс-службы акима ЮКО


"Реализации этого проекта препятствуют частные рынки и рестораны, расположенные на территории санатория. Для разрешения этого вопроса ТОО "Лечебно-реабилитационный комплекс "Сарыагаш" подало иск в суд, где 17 февраля 2017 года вышло решение. Заявление было удовлетворено. На данный момент решение суда не вступило в силу. На сегодняшний день с гражданами, работающими в этих зданиях, ведутся разъяснительные работы", – сказал аким.

Для торговцев есть и хорошие новости: в рамках программы развития территории курорта рассматриваются спецплощадки для них. Все предприниматели будут обеспечены современными торговыми точками ещё до начала ремонта канализации.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров