С 4 марта США ввели 25-процентные тарифы на импорт из Канады и Мексики, за исключением канадских энергоресурсов, для которых установлен тариф в 10%. Одновременно с этим пошлины на китайские товары увеличены с 10% до 20%, сообщает Associated Press.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо уже объявил о введении ответных тарифов на американские товары на сумму более 100 млрд долларов, которые вступят в силу через 21 день. Китай тоже быстро отреагировал, повысив импортные пошлины на ряд американских сельскохозяйственных и пищевых продуктов на 10-15%, а также введя экспортные и инвестиционные ограничения для 25 американских компаний. Мексика пока не объявила о своих мерах, но эксперты уверены, что её ответ будет ощутимым. На этом фоне канадский доллар и мексиканское песо упали до месячного минимума.
Решение Трампа вызвало обеспокоенность среди экономистов и политиков. Опасения связаны с возможным ростом инфляции, нарушением цепочек поставок и ухудшением экономической ситуации в США. Тем не менее американский президент уверен в своей стратегии и заявил, что тарифы – это "мощное оружие", которое ранее не использовалось из-за "нечестности, глупости или коррумпированности" предыдущих политиков.
Белый дом объясняет пошлины борьбой с наркотрафиком и нелегальной миграцией.
Некоторые республиканцы, включая сенатора Сьюзан Коллинз, выразили обеспокоенность, поскольку экономика её родного штата Мэн тесно связана с Канадой. Американские компании тоже готовятся к серьёзным последствиям. Президент Ассоциации производителей игрушек Грег Ахерн заявил, что 20-процентная пошлина на китайские товары окажется "разрушительной" для индустрии, так как 80% игрушек на американском рынке производят в Китае. Трамп утверждает, что тарифы привлекут иностранные компании в США, но эксперты сомневаются, что фабрики смогут быстро заменить китайское производства.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3046
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2983
-
0
-
107
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2606
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2766
-
10
-
173
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2796
-
27
-
106
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2790
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2694
-
9
-
65
-
-
8🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2591
-
1
-
7
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2376
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2471
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59

