Сарыаркинский районный суд №2 в Нур-Султане вынес приговор бывшему заместителю председателя правления АО "Банк Астаны" ("Банк Астана-Финанс") Ерлану Увалееву, сообщается на сайте столичного суда.
В октябре 2012 года топ-менеджер банка подделал платёжное поручение от имени Республиканского центра правовой информации и перечислил на счёт подконтрольной ему компании 160 млн тенге.
Скрывать преступление на протяжении шести лет Ерлану Увалееву помогала менеджер отдела операционного обслуживания клиентов банка Айнагуль Жундугулова, которая ежемесячно направляла в бухгалтерию РЦПИ выписки по их счёту с недостоверными сведениями. Это не позволяло госпредприятию узнать о совершённом мошенничестве, сообщили в пресс-службе Комитета по финансовому мониторингу Минфина.
Во время досудебного расследования прокурор и подсудимые заключили соглашение в форме сделки о признании вины, соответствующее требованиям УПК.
Суд признал Ерлана Увалеева виновным в совершении преступления по статье 177, часть 4, пункт "б" – "Мошенничество в особо крупном размере" и приговорил к пяти годам ограничения свободы.
На основании статьи 4, пункт 1, подпункт 2, Закона "Об амнистии в связи с двадцатипятилетием независимости Республики Казахстан" срок наказания сократили на 2 года 6 месяцев.
"При назначении наказания суд принял во внимание, что Ерлан Увалеев является вдовцом, то есть единственным родителем троих несовершеннолетних детей", – отметили в суде.
Айнагуль Жандугуловой назначили штраф в 400 МРП.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3244
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3388
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3147
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3050
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3228
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3223
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3021
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3231
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3242
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3085
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37