Канадская консалтинговая компания Resonance, которая ежегодно представляет рейтинг лучших городов мира (100 Best Cities In The World), опубликовала первый региональный отчет.
Предметом исследования вместе с компанией Ipsos стал Азиатско-Тихоокеанский регион. С помощью опроса более 7000 респондентов составили первый Asia-Pacific's Best Cities Report – ТОП-100 лучших городов Азиатско-Тихоокеанского региона.
Во время исследования рассматривали города АТР с населением более 1 млн человек, которые ранжировались по таким критериям, как пригодность для жизни (количество известных достопримечательностей и памятников архитектуры, качество воздуха), привлекательность (ночная жизнь, шопинг, отзывы на Tripadvisor, популярность города в Google Trends) и процветание (наличие компаний из списка Fortune 500, ВВП на душу населения).
Первым городом Азиатско-Тихоокеанского региона, который получил корону "самого-самого", стал Сингапур. Он занял первое место по совокупности факторов, включая самый высокий ВВП на душу населения и второе место по Google Trends, а также высокие оценки за шопинг и питание.
Второе место в Asia-Pacific's Best Cities занимает Токио. Известный своими яркими огнями и суетой, Токио меняет восприятие города с помощью новых проектов и инвестиций в общественные пространства, культуру и туризм, отмечают в Resonance.
Благодаря трем К – K-pop, K-дорамам, K-beauty – Южная Корея покорила мир. Так что неудивительно, что Сеул занял третье место среди лучших городов Азиатско-Тихоокеанского региона. В плюс мегаполису – музеи мирового класса и множество компаний из списка Fortune 500, больше зелёных насаждений и даже возрождённая река Ханган, которую стоит ждать.
На четвертой позиции рейтинга оказался Гонконг, который, по мнению экспертов Resonance, продолжает смотреть вперёд с амбициозными проектами, обогащающими его культурную сцену и гастрономические традиции.
Замыкает ТОП-5 лучших городов АТР в 2025 году Пекин. Как отмечается в исследовании, китайская столица проходит этап глубокой трансформации, пытаясь сочетать быструю урбанизацию с многовековой историей.
По количеству городов, включённых в Asia-Pacific's Best Cities 2025 года, Китай стал абсолютным победителем: 33 китайских города входят в сотню лучших. Индия занимает второе место с 26 городами, Япония – третья с девятью городами.
20 лучших городов Азиатско-Тихоокеанского региона в 2025 году по версии Resonance Consultancy:
- Сингапур,
- Токио, Япония,
- Сеул, Южная Корея,
- Гонконг, Китай,
- Пекин, Китай,
- Бангкок, Таиланд,
- Сидней, Австралия,
- Шанхай, Китай,
- Мельбурн, Австралия,
- Куала-Лумпур, Малайзия,
- Осака, Япония,
- Дели, Индия,
- Мумбаи, Индия,
- Бангалор, Индия,
- Окленд, Новая Зеландия,
- Тайбэй, Тайвань,
- Гуанчжоу, Китай,
- Шэньчжэнь, Китай,
- Брисбен, Австралия,
- Перт, Австралия.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3248
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3392
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3155
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3056
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3231
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3227
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3024
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3233
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3245
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3088
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37