Прямой эфир Новости спорта

Топ-10 рисков для Евразии в 2020 году представят на заседании Astana Club

Презентация пройдёт 11 ноября в Нур-Султане в рамках пятого заседания международной дискуссионной площадки.

На заседании международной дискуссионной площадки Astana Club 11 ноября пройдёт презентация доклада "Топ-10 рисков для Евразии в 2020 году". По словам директора Института мировой экономики и политики Ержана Салтыбаева, исследование прошлого года смогло привлечь внимание за рубежом, и теперь рейтинг улучшают качественно, привлекая к работе больше международных экспертов. По сравнению с прошлым годом проблемы Евразийского континента остались в том же формате, они касаются экономики, политики, безопасности и климата.

"Мы даём некую карту рисков по Евразии на целый год. Не чтобы предсказать, но наметить точки, где могут возникнуть проблемы. Это, в первую очередь, вопросы безопасности, денуклеаризации Корейского полуострова, Ирана. Я думаю, эти риски отражают повестку, которая обсуждается глобальными СМИ", – отметил Ержан Салтыбаев на пресс-конференции в СЦК 7 ноября.

Конкретных рисков спикер не назвал, поскольку они будут представлены на самом заседании Astana Club. В докладе на 2019 год среди них были, например, обострение противостояния Китая и США, полномасштабные торговые войны, дальнейшая деградация отношений между Россией и Западом, усиление и эволюция киберугроз и другие.

В разработке нового исследования участвовали около 40 экспертов и более 1 100 респондентов из 70 стран мира. Это, по мнению директора ИМЭП, делает выборку доклада репрезентативной.

"Казахстан интересен в контексте глобальных процессов. Мы не такая крупная страна, как США или Россия, и если можем привлечь внимание, то за счёт каких-то "фишек". До этого, насколько я знаю, казахстанские площадки не делали глобальных продуктов, которые были бы интересны иностранной аудитории. Прошлый год показал, что пошла неплохая реакция, со стороны экспертов были цитирования, редакционные статьи в западных СМИ", – добавил Ержан Салтыбаев.

В 2019 году проходит уже пятое заседание Astana Club. Эта площадка, по мнению директора ИМЭП, должна способствовать продвижению казахстанских инициатив".

"Это своего рода инструмент "мягкой силы" Казахстана. Мы собираем на площадке не просто экспертов, а людей, которые участвуют в выработке решений в своих странах", – подчеркнул спикер.

В качестве примера он привёл Михаила Фрадкова, руководителя Российского института стратегических исследований, ключевого "мозгового" центра Кремля по вопросам внешней и внутренней политики. Другой эксперт – Дмитрий Саймс, который возглавляет американский Центр национальных интересов. По словам Ержана Салтыбаева, это важный инсайдер, который следит за повесткой как в Вашингтоне, так и в Москве.

"Я бы сказал, что для нас это инструмент "мягкой силы", когда мы, общаясь с этими экспертами, привлекая на свою площадку, можем правильно доносить до них те месседжи и инициативы, которые пытаемся реализовать. (…) Пятая встреча Astana Club по уровню участников превосходит все остальные. Это говорит о том, что площадка состоялась и интерес к ней большой", – добавил спикер.

Ранее, напомним, стали известны программа и ключевые спикеры предстоящего заседания. Темой мероприятия станет "Большая Евразия: на пути к новой архитектуре глобального сотрудничества".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров