На строительство горного тоннеля на территории Жамбылской и Туркестанской областей выделено 8,5 млрд тенге. Тоннель является частью автотранспортного коридора Западная Европа – Западный Китай, сообщает портал ec-sport.kz.
Этот тоннель станет первым горным и самым длинным автомобильным туннелем в Казахстане. Он будет состоять из двух веток общей протяжённостью в два километра. Первая ветка тоннеля, которая ведёт из села Шакпак Толебийского района на границе Туркестанской и Жамбылской областей, будет открыта уже в конце этого года, обещают строители.

Здесь сейчас уже ставят опалубку, проводят освещение, видеонаблюдение и шумоизоляцию. А вот строительство тоннеля на второй ветке ожидается только в 2019 году. Пока здесь идут взрывные работы.
Две ветки обеспечат двухполосное раздельное движение автомашин. Тоннель поможет решить проблему автомобильных заторов, которые часто случаются зимой на перевале Шакпак-баба.
Строительство тоннеля ведут иранская строительная компания "Дена Рахсаз" и турецкая "Саргын". Работы ведутся в две смены, на строительстве тоннеля трудятся нескольких сотен местных жителей.
Как сообщает издание, в ходе прокладки тоннеля применены современные технологии и строительные материалы. Подземный путепровод проходит через сложный скальный грунт, и для достижения поставленных целей применяются уникальные инженерные решения.
Сроки сдачи тоннеля изменялись несколько раз. Первоначально завершить его прокладку должны были в сентябре 2015 года, затем срок продлили до 2016 года, о чём сообщал портал otyrar.kz. При проведении работ строители вышли на рыхлую породу, пришлось сначала укреплять, а уже потом бурить.
Выросла и первоначальная стоимость проекта – с 2,8 млрд тенге до 8,5 млрд тенге.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3715
-
4
-
121
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3268
-
7
-
98
-
-
3🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2925
-
2
-
60
-
-
4🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2637
-
2
-
14
-
-
5🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2568
-
0
-
164
-
-
6✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2666
-
0
-
18
-
-
7🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2853
-
2
-
17
-
-
8💳 Цифровой почерк клиентов банков запоминает ИИ: эксперты не уверены, что это остановит мошенников
-
2660
-
0
-
15
-
-
9😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2668
-
0
-
29
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2819
-
3
-
13
-
USD:
481.7 / 484.7
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.83 / 6.03