Прямой эфир Новости спорта

Только 6% россиян согласны на повышение пенсионного возраста на благо экономики

Дмитрий Медведев анонсировал законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста.

Повысить пенсионный возраст на благо экономики согласны только 6% россиян, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на опрос службы исследований HeadHunter.

За снижение пенсионного возраста в России выступают 35% работников, 53% считают существующую планку оптимальной. В опросе приняли участие почти восемь тысяч человек.

8 мая, выступая в Думе в качестве кандидата на пост премьера, Дмитрий Медведев заявил, что правительство в самой короткой перспективе подготовит законопроект, фактически предполагающий повышение пенсионного возраста.

Слова "повышение" он при этом избегал, но подчеркнул, что прежние возрастные рамки (55 лет для женщин и 60 для мужчин) устарели, так как были приняты, по сути, в 1930-е годы, когда продолжительность жизни составляла 40 лет.

Насколько будет повышен пенсионный возраст, Медведев не уточнил. Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин, комментируя слова премьер-министра, предположил, что повышение пенсионного возраста будет идти по схеме, предложенной в своё время Центром стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина – с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 для женщин, пишет "Экономика Сегодня".

При этом речь идёт о постепенном увеличении пенсионного возраста на полгода каждые полгода. Таким образом, пенсионный возраст будет увеличен на пять и восемь лет к 2023 году.

Доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алисен Алисенов считает, что общество в целом готово к повышению пенсионного возраста.

"Любое увеличение средств для реализации тех или иных проектов идёт за счёт налоговых доходов граждан. Но так как эта сфера наиболее чувствительна, дефицит бюджета пенсионного фонда планируется покрыть как раз за счёт роста пенсионного возраста", – сказал эксперт.

Он сравнил эту ситуацию с Казахстаном, где делают ставку на увеличение масштаба налоговой базы за счёт введения низких ставок, предоставления льгот и преференций компаниям.

"Но хотелось бы, чтобы добивались успехов за счёт стимулирования экономического роста. Налоговая нагрузка на бизнес у нас одна из самых высоких в ЕАЭС – 35,3% от ВВП по итогам 2017 года, в том же Казахстане – 11,5%, например. При этом никаких проблем в плане собираемости налогов там нет", – отметил Алисенов.

Экономист Михаил Делягин также считает, что пенсионный кризис в России возник не столько из-за роста числа граждан пожилого возраста, сколько по вине налогов, заставляющих работающих граждан уходить в тень и не выплачивать отчисления в пенсионный фонд.

Сочетание негативных социальных и политических эффектов от повышения пенсионного возраста, по его мнению, будет чудовищным, пишет "Бизнес Online".

"Это будет лишение молодёжи рабочих мест, возможности трудоустройства. Это будет большое напряжение со стороны пенсионеров. Экономия денег для бюджета будет незначительная: этого хватит на 3-4 года", – считает экономист.

Среди стран ЕЭАС больше всего пенсионеров в России – более 40 миллионов. Средняя пенсия составляет примерно 253 доллара (83 тысячи тенге).

В Казахстане размер пенсии составляет в среднем 206 долларов (67 тысяч тенге). Получают её около двух миллионов человек. Пенсионный возраст для мужчин в РК – 63 года. Для женщин с 2018 года – 58,5 года. До 2027 года пенсионный возраст женщин каждый год будут увеличивать на полгода, пока он не достигнет 63 лет.

Поделиться:

Новости партнеров