Прямой эфир Новости спорта

Только 2% учителей получают доплату за преподавание своего предмета на английском

Ведомству нужно подготовить более 30 тысяч учителей в рекордные сроки. Министр считает, что на исполнение поручения Президента уйдёт 3-4 года, а не один.

Депутат Джамиля Нурманбетова на пленарном заседании Мажилиса рассказала, что из бюджета на повышение квалификации и переподготовки кадров госорганизаций среднего образования выделили 5,6 млрд тенге.

"Из них освоено около 96%, обучено 11 587 учителей для преподавания предметов на английском языке. Но по данным вашего министерства для ведения четырёх предметов (физики, химии, биологии и информатики) на английском языке в старших классах общая потребность составит 31 928 учителей-предметников", – сказала Джамиля Нурманбетова.

По данным отчёта Правительства только 725 учителей получают доплаты за преподавание на английском языке.

"Это означает, что полноценно ведут эти занятия на английском языке 725 учителей, а это только 2% от общей потребности. 1370 учителей из обученных могут преподавать только термины, а остальные вообще не преподают. При такой динамике, чтобы обучить 31 тысячу учителей, нужно не год, а два или три года. Вместе с тем в послании Президента говорится, что, начиная с 2019 года, обучение по некоторым предметам в 10-11 классах будет проходить на английском языке. В связи с этим скажите, пожалуйста, каким образом будет реализована задача, поставленная главой государства?" – спросила она, обращаясь к министру образования и науки РК Ерлану Сагадиеву.

Министр отметил, что стратегия у ведомства изменилась, и школам дали право выбора – преподавать от одного до четырёх предметов на английском в зависимости от пожеланий класса и родителей.

"Это связано не столько с преподавателями, сколько с тем, что учителя и население требовало право выбора. Мы на это пошли", – пояснил он.

По его словам, 12,5 тысячи преподавателей пришли на курсы, из них 2 тысячи преподают, но не все они получают доплату. Ещё 2 тысячи преподавателей приступят к работе с сентября. 8 тысяч 300 продолжат обучение до уровня В2 (уровень выше среднего, уверенный разговор на английском). Плюс 6 тысяч выпускников педагогических факультетов на уровне бакалавриата и магистратуры обучаются преподаванию на английском языке.

"Думаю, за два года мы с этой задачей не справимся, но за 3-4 года, вполне возможно, все школы перейдут к преподаванию отдельных предметов на английском языке: минимум одного, максимум четырёх в 10-11 классах по всей стране", – заявил Ерлан Сагадиев.

Министр пообещал, что около 5 тысяч преподавателей будут подготовлены на уровне В2 к сентябрю 2019 года и смогут вести уроки на английском языке.

24 мая казахстанские учителя рассказали, как они относятся к реформам в образовании и назвали причины ухода из профессии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров