Касым-Жомарт Токаев ознакомился с ходом строительства нового корпуса Национального научного онкологического центра. Его откроют в августе, сообщает пресс-служба президента.
Общая площадь здания составляет более 58 тысяч кв. м, оно вместит в себя стационар на 210 коек. 24 из них – анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, 150 – дневного стационара. Планируемая ежегодная пропускная мощность – 6000 госпитализаций.
Президенту рассказали, что в новом корпусе будут сконцентрированы уникальные мировые технологии диагностики и лечения злокачественных образований. Здесь обещают создать условия для научных исследований, реализации научно-технических программ и образовательной практики. Онкоцентр станет национальным координатором в создании интегрированной модели оказания онкологической помощи, которая будет охватывать как первичное звено здравоохранения, так и все региональные онкологические медицинские учреждения.
Стационар будет представлен центрами опухолей головы и шеи, торакальной (органов грудной клетки) и абдоминальной (органов брюшной полости) онкологии, онкоурологии, маммологии, онкогинекологии, остеоонкологии и онкогематологии.
Во время встречи с сотрудниками президент отметил, что строительство корпуса позволит качественно решать приоритетные задачи в сфере здравоохранения.
"Я поздравляю всех с этим уникальным медицинским учреждением. В мире таких учреждений не так много. Однозначно это будет флагман медицинской практики и науки в нашем регионе", – подытожил он.
Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на необходимости строгого соблюдения сроков и высоких стандартов качества в работе центра.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7912
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2549
-
0
-
15
-
-
3🔖 Расширенный список СЗПТ в Казахстане будет действовать минимум три месяца
-
2058
-
0
-
13
-
-
4🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2110
-
5
-
20
-
-
5👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2047
-
2
-
37
-
-
6🎄🚘 Автомобилист протаранил новогоднюю ёлку в Сарыагаше
-
2031
-
4
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2143
-
0
-
2
-
-
8⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2280
-
0
-
13
-
-
9🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2136
-
0
-
36
-
-
10📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2095
-
4
-
47
-
lw-3094948329-4
USD:
513.5 / 516.1
EUR:
602.0 / 607.0
RUB:
6.37 / 6.49