Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Знание – самый мощный инструмент в современном мире

Президент призвал школьников быть достойными гражданами Казахстана.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время рабочей поездки в Карагандинскую область посетил специализированную школу-интернат для одарённых детей "Өркен" в Жезказгане, сообщает Акорда.

Президент осмотрел новые кабинеты "Өркен-медиа", краеведения, домбры и арт-студию, побеседовал с педагогами и учениками.

"Наука и образование очень важны. Как говорится, сильный победит одного, учёный – тысячу. Знание – это самый мощный и эффективный инструмент в стремительно меняющемся современном мире. Если ты достаточно образован, то обязательно преодолеешь все трудности. Поэтому будьте достойными гражданами нашего государства. Будущее нашей страны в ваших руках", – сказал президент школьникам.

В кабинете краеведения, где учащиеся школы-интерната знакомятся с историей и сакральными местами Улытауского региона и Сарыарки, Касым-Жомарт Токаев отметил важность изучения истории казахского народа и родного края.


Читайте также: "Создать правдивую картину прошлого". Кушербаев высказался о важности переосмысления истории Казахстана


Учебное заведение с казахским языком обучения построено в 2020 году и рассчитано на 900 мест. В школе-интернате дают профессионально-ориентированное и профильное образование по естественно-математическому направлению.

Для реализации образовательных моделей налажено сотрудничество с Карагандинским государственным университетом имени Букетова, Жезказганским университетом имени Байконурова и историко-археологическим музеем Жезказгана.

Для развития творческого потенциала учащихся открыто четыре спортивных секции и шесть кружков.

Главе государства доложили об исполнении его поручений по обеспечению качественного образования в Карагандинской области.

В 499 школах региона обучаются около 206 тысяч учащихся, из них 21 318 первоклассников. Для решения проблемы дефицита учебных мест на 2022-2025 годы запланировано строительство 16 школ, в том числе трёх – за счёт государственно-частного партнёрства, а также одной частной школы.

Касым-Жомарту Токаеву рассказали о ходе модернизации сельских школ. В этом году в регионе отремонтировано 166 учебных заведений, до 2025 года планируется модернизировать ещё 299.

Для обеспечения безопасности учащихся во всех организациях образования Карагандинской области установлены тревожные кнопки и системы оповещения. В школах с контингентом свыше 300 учащихся внедрена специализированная охрана и установлены турникеты.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров