Прямой эфир Новости спорта

Токаев: За небольшой период времени мы совершили настоящий прорыв

Но мы не должны останавливаться на достигнутом, так как всё ещё находимся в начале пути, считает президент.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на втором заседании Национального курултая сказал, что за небольшой период в Казахстане произошёл настоящий прорыв. Об этом сообщает Акорда

"Некоторые люди сомневались в успехе наших преобразований. Но мы не свернули с нашего курса, а последовательно реализовали намеченный план масштабной политической модернизации. Мы проделали эту огромную работу вместе. Сегодняшний Казахстан сильно отличается от того, каким он был три, два и даже год назад. Благодаря единству и солидарности народа, конструктивному общественному диалогу мы за небольшой период времени совершили настоящий прорыв", – отметил президент.

Он добавил, что за короткий период удалось сформировать иную конфигурацию ключевых институтов власти, значительно расширить участие граждан в принятии решений, комплексно укрепили систему защиты прав и свобод человека. 

"Всё это серьёзно повысило стратегическую устойчивость и эффективность нашей политической системы, сделало её более справедливой, открытой и конкурентной", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. 

По его словам, Казахстан стал единственной страной в нашем геополитическом регионе, осуществившей в столь сжатые сроки такие кардинальные изменения в политической системе.

"Однако мы не должны останавливаться на достигнутом. Мы все ещё находимся в начале большого пути, впереди много работы. Построение Справедливого Казахстана – задача всего общества, а не только министров или акимов. Для достижения этой цели недостаточно проведения политических и экономических реформ. Важно, чтобы произошла модернизация наших индивидуальных и общественных ценностей и моделей поведения, поменялось мировосприятие нашей нации. Без этого любые преобразования будут напрасны. Одним словом, если не изменятся наши помыслы и устремления, не изменится ничего", – заключил он.

Новости партнеров