Прямой эфир Новости спорта

Токаев выступил в ООН: Многие новые вызовы способны увлечь нас обратно в прошлое

Глава РК не согласился с мнением, что идеалы, закреплённые в Уставе ООН, нежизнеспособны.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на мероприятии высокого уровня в честь 75-летия ООН. Прямая трансляция выступления была в рамках юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Хотя ООН задумывалась, прежде всего, как система коллективной безопасности, в действительности она объединила нации вокруг гораздо более универсальных устремлений и принципов. Результатом этого стала эпоха активного и широкого международного сотрудничества. Вместе с тем, этот путь выдался тернистым. Минувшие 75 лет были омрачены упущенными возможностями в поиске консенсусных подходов к продвижению общих целей и ценностей, направленных на избавление мира от страданий", – приводит слова выступления президента Казахстана сайт Акорды.

Он подчеркнул, что уроки нужно извлекать как из неудач, так и успехов.

"История ООН ознаменована энергичными коллективными усилиями и напряжённым осмыслением самого широкого спектра вопросов: от деколонизации до развития, от защиты детей до изменения климата, от здравоохранения до прав человека, от поддержания мира до миротворчества", – отметил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что за последние три десятилетия Казахстан участвовал в работе всех ключевых органов ООН, включая Совет Безопасности, с целью продвижения таких приоритетов, как урегулирование конфликтов, ядерное нераспространение и разоружение, борьба с терроризмом, межконфессиональный и межэтнический диалог, защита интересов развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.

"Сегодня, охватывая взором современный мир, мы видим, что многие новые вызовы, равно как и некоторые позабытые риски, обретающие второе дыхание, способны увлечь нас обратно в прошлое. Мультилатерализм сейчас уязвим как никогда со времён окончания холодной войны. Обуздать Covid-19 оказалось на удивление сложно. Над миром нависает угроза новой гонки вооружений. Наши стратегические цели развития реализуются с переменным успехом. Распространено мнение, что закреплённые в Уставе ООН идеалы более нежизнеспособны. Как президент своей страны и бывший высокопоставленный сотрудник ООН, категорически с этим не согласен", – заявил президент Казахстана.

Он подчеркнул, что сегодня, напротив, более чем когда-либо мы должны внести свежую струю в усилия по достижению общих идеалов, а не уклоняться от них, а также продолжать строить основанное на международном праве сообщество, а не возвращаться к анархии.

"Эти задачи чрезвычайно сложны. Следующее десятилетие станет решающим в нашем стремлении как реализовать повестку дня устойчивого развития на период до 2030 года, так и найти действенные рецепты для кризисов современности. Эта масштабная цель требует коллективных усилий и ответственности", – сказал глава государства.

Он поприветствовал лидерство генерального секретаря Антониу Гутерриша и заявил о поддержке начатой им работы по повышению эффективности, прозрачности и подотчётности ООН.

"Казахстан подтверждает свою твердую приверженность миссии и Уставу ООН, а также общему стремлению создать более стабильный, справедливый и процветающий мир. Убеждён, Организация Объединённых Наций, как единственная универсальная и наиболее представительная международная организация, остаётся по-настоящему безальтернативной", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Поделиться:

Новости партнеров