Прямой эфир Новости спорта

Токаев: В законодательстве не должно быть "дыр", через которые возможна утечка капитала из страны

Касым-Жомарт Токаев провёл расширенное заседание Совета по управлению Международным финансовым центром "Астана".

Итоги деятельности МФЦА за 2020 год и предложения по его дальнейшему развитию рассмотрели на заседании Совета по управлению Международным финансовым центром "Астана" под председательством Президента Казахстана, сообщает Акорда.

Касым-Жомарт Токаев / Фото Акорды

Президент отметил важность проведения эффективной приватизации компаний на бирже МФЦА. Он напомнил о ранее принятом Комплексном плане приватизации на 2021-2025 годы, в котором были определены сроки и способы передачи около 600 государственных активов в конкурентную среду.

"В контексте развития финцентра, конечно же, особенно важны IPO ряда крупных компаний, в частности, "Казмунайгаза" и, возможно, "Казтрансгаза". IPO крупных компаний Фонда "Самрук-Казына" – безусловный приоритет. Поддерживаю проведение "Народного IPO" с максимальным задействованием потенциала отечественных фондовых площадок", – сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев также одобрил предложение о выпуске государственных ценных бумаг на бирже МФЦА.

"Эта инициатива не должна просто "перемещать" существующих инвесторов с одной казахстанской площадки на другую. Должна создаваться "добавленная стоимость". Задача центра – обеспечить максимально выгодные условия для размещения госбумаг", – считает он.

Токаев провёл расширенное заседание Совета по управлению Международным финансовым центром "Астана" / Фото Акорды

Наряду с этим Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу по предоставлению доступа лицензиатов МФЦА ко всему финансовому рынку страны. При этом, по его мнению, необходимы анализ и оценка рисков для стабильности финансовой системы.

"Следует предотвратить проблемы конкурирующих регуляторных режимов и отсутствие единого регулятора, то есть ответственного государственного органа. В финансовом, фискальном и валютном законодательстве не должно быть "дыр", через которые возможна неконтролируемая утечка капитала из страны", – подчеркнул Президент.

Подводя итоги заседания, глава государства утвердил Годовой отчёт о деятельности МФЦА за 2020 год, поручив правительству, Национальному банку и другим заинтересованным органам в трёхмесячный срок внести согласованные предложения.

Отметив важную роль МФЦА в период посткризисного восстановления, Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость использования всех преимуществ этой площадки. Это, в свою очередь, требует выстраивания слаженных и скоординированных действий между центром, Национальным банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка.

"Только совместные усилия позволят достичь поставленных целей и задач. Они очень важны для дальнейшего развития Казахстана", – подчеркнул Президент.

Резюмируя, Президент высказал мнение, что МФЦА стал ведущим финансовым центром в Центральноазиатском регионе.

"Наша совместная задача состоит в том, чтобы в полной мере использовать потенциал центра и неуклонно расширять его региональный и глобальный охват",– заключил глава государства.

Токаев провёл расширенное заседание Совета по управлению Международным финансовым центром "Астана" / Фото Акорды

В юрисдикции МФЦА зарегистрированы 845 компаний из 53 стран мира. До 2025 года планируется привлечь до 2000 компаний. Объём привлеченных инвестиций с момента открытия центра составил 4,4 млрд долларов. Из них 3,2 млрд – это прямые инвестиции, 1,2 млрд – портфельные.

С ноября 2018 года Биржей Astana International Exchange (AIX) привлечён 321 млн долларов акционерного и 887 млн долларов долгового капитала. Объём прямых налогов, выплаченных участниками МФЦА за 2020 год, составил 6,3 млрд тенге.

Новости партнеров