Прямой эфир Новости спорта

Токаев: В Новом Казахстане не должно быть места полицейскому произволу и предвзятым судьям

Президент заявил о необходимости пересмотра законодательства, которое способствовало концентрации экономических ресурсов страны в руках узкой группы лиц.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в обращении народу Казахстана по результатам прошедшего референдума заявил, что в Новом, справедливом Казахстане не должно быть места полицейскому произволу, некомпетентным прокурорам и предвзятым судьям. 

"Нам необходимо пересмотреть законодательство, которое способствовало концентрации экономических ресурсов страны в руках узкой группы лиц и предоставило им излишние преференции. В соответствии с моим указом создана Межведомственная комиссия по возврату незаконно выведенных из страны финансовых средств, а также возврату в государственную собственность незаконно приватизированных активов", – отметил президент.


Читайте также: Токаев создал комиссию для возврата вывезенных из страны денег


Глава государства заявил, что продолжится курс на комплексное усиление системы защиты прав и свобод человека. В рамках правовой реформы будет воссоздан Конституционный суд. 

"Необходимо внедрить механизм оперативного реагирования на его постановления, чтобы граждане ощутили пользу от деятельности данного очень важного института. В Новом, Справедливом Казахстане не должно быть места полицейскому произволу, некомпетентным прокурорам и предвзятым судьям. Общество ждёт от правоохранительной и судебной систем реальных изменений", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент сказал, что конкретные решения по этим и другим вопросам развития страны представит в своём выступлении на открытии очередной сессии парламента в сентябре.


Читайте также:


 

Новости партнеров